Почему нужно заниматься физкультурой

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

Споры вокруг темы спорта не утихают никогда. Одни говорят, что в наше время спорт — это крайне необходимое и важное занятие. Другие уверяют, что достаточно просто ходить пешком, и все будет хорошо. Истина у каждого будет, конечно, своя.

Но мы по-прежнему уверены, что спорт необходим. И далее приведем целых 10 причин, почему стоит прямо сейчас встать и пойти тренироваться. Ну, или, как минимум, найти уже успевшие запылиться гантели.

Почему нужно заниматься физкультурой

Укрепление здоровья

Не секрет, что регулярные физические нагрузки не только избавляют от лишних килограмм, но также стимулируют мозговую активность, насыщают ткани и внутренние органы кислородом. А также укрепляют нервную и иммунную системы. Регулируют кровяное давление и уровень гормонов в крови.

Читайте также: Набор мышечной массы для мужчин.

физкультура и здоровье

Улучшение настроения

Замечали, что после тренировки — будь то бег или силовая сессия — настроение улучшается? И дело не только в том, что вы наконец-то закончили это «мучение». А в том, что активные и регулярные занятия любым видом спорта стимулируют выброс дофамина и серотонина — гормонов удовольствия и радости. А где много радости, там мало стресса, то есть, того самого гормона кортизола, который «сжирает» мышцы. И настроение.

физкультура настроение

Повышение самооценки

Поверьте, когда вы, преодолев собственный страх, купите абонемент в фитнес-клуб или начнете заниматься с тренером, либо приступите к групповым занятиям пилатесом или аэробикой, ваша уверенность в себе поднимется. И не только потому, что вы будете хорошо выглядеть. Но и потому, что вы — просто молодец. И сегодня можете больше, чем вчера.

Ранее мы рассказывали про то , как накачать пресс за неделю.

физкультура самооценка

Обогащение тканей и органов кислородом

Как мы уже говорили выше, во время тренировок организм очень хорошо снабжается кислородом. Как будто насосом накачивают в него этот кислород. Ведь вы активно дышите. А это приводит к тому, что в дальнейшем в тканях и внутренних органах не будут развиваться воспалительные процессы и заболевания.

физкультура кислород

Эстетика и красота

Разумеется, спортивная фигура — это всегда красиво. И привлекательно для всех. Поэтому тут даже много говорить не стоит. Хотите нравиться противоположному полу? Тренируйтесь.

Ранее мы обсуждали в статье о том, как убрать живот в домашних условиях.

Почему нужно заниматься физкультурой

Нормализация сна

Замечали, что после хорошей физнагрузки спится лучше? Даже если вы просто поработали в огороде. А задумывались, что будет, если тренироваться регулярно? Правильно, довольно быстро сон нормализуется, бессонница попрощается с вами. А уровень стрессоустойчивости вырастет.

физкультура и сон

Здоровый вес

Даже если вы будете периодически «грешить» пельменями или бургерами, но при этом по-прежнему продолжите тренироваться в прежнем режиме, то килограммы и сантиметры в талии не вырастут. Почему? Спортивные нагрузки разгоняют метаболизм. Поэтому вес будет стабильным.

Интересно будет прочитать также о том, как накачать грудь.

физкультура и вес

Отсутствие хронической усталости

Это только кажется, что тренировка — ад и кошмар. При регулярных занятиях они не будут вызывать усталость. Ведь вы будет хорошо спать и восстанавливаться. А значит, и синдрома хронической усталости тоже не будет.

физкультура и бодрость

Общее восстановление

Если вы перенесли операции или тяжелые заболевания, то спорт и физкультура — то, что доктор прописал. В прямом смысле. Посильные нагрузки не навредят. Напротив, помогут быстрее восстановиться и не чувствовать себя «овощем».

Читайте также:

физкультура и восстановление

Изменение качества жизни

Нередко можно услышать, что спорт меняет не только тело, но и мышление. И это правда. Начав тренироваться, вы заметите, что вредные привычки, «мусорная» еда — все это быстро покинет вашу жизнь.

И это значит, что спорт — то, что необходимо каждому современному человеку. Найдите то, что нравится лично вам. Йога, пилатес, фитнес, бег, калланетика — это может быть что угодно. Главное, чтобы тренировки приносили удовольствие и радость. И тогда вы точно их не забросите. И быстрее увидите эффект.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector