Всё о беге

Бег – это вид спорта, который многие недооценивают и считают несерьёзным. На самом же деле бегать очень полезно не только для физического здоровья, но и для души. Также бег – это вид спорта, не требующий особой подготовки, тренеров и амуниции. Сделал зарядку, включил музыку – и вперёд!


Выбираем цель


Прежде чем начать заниматься бегом, нужно определиться с целью. Немало людей начинают бегать, не зная зачем им это надо. Итог – побегали две недели и всё бросили. Одни бегают просто, чтобы поднять общий уровень здоровья. Другие – для похудения. Третьи – готовятся к какому-нибудь забегу и так далее. Важно заметить, что в зависимости от цели бега есть разные тренировки. Так что первым шагом должен быть выбор цели.
У кардиотренировок есть огромное количество плюсов. Ниже представлены некоторые из них:
— Развитие сердечно-сосудистой системы. В настоящее время число сердечно-сосудистых заболеваний растёт. Именно поэтому стоит уделить внимание главной мышце нашего организма – сердцу.
— Укрепление нервной системы. После интенсивного бега повышается настроение и работоспособность. А что ещё нужно?
— Общее укрепление организма. Регулярные пробежки влияют на иммунитет, укрепляя его. Также при беге усиливается кровообращение, что питает ткани нашего организма необходимым ему кислородом. От кардиотренировок ускоряется обновление клеток и кожных покровов человеческого организма, что продлевает жизнь.
Дополнительные плюсы
Люди чаще всего проводят беговые тренировки на улице. Красивые виды, хорошая погода, свежий воздух – хорошее настроение обеспечено!


Как правильно бегать?


Многие думают, что в беге нет ничего сверхъестественного: «Бегаем же как то?». И правильно думают. Но всё же нужно знать основные правила, которые помогут бегать без травм и максимально эффективно.
Основа бега – постоянное «падение» вперёд с последующей подстановкой ног. Таким образом достигается сбережение энергии, так как бегун использует силу притяжения в свою пользу.
При беге важно следить за положением тела. Корпус должен быть стабилен, ни в коем случае не нужно закидывать его назад. Также необходимо следить, чтобы ваше тело не раскачивалось, так как это увеличивает нагрузку на мышцы. Что касается ног, то здесь главное не допускать их полного распрямления, так как импульс от удара об землю может дойти даже до черепа.
В заключение нужно сказать, что бег – это довольно интересный и простой вид спорта, если вы знаете основные методики и правила подготовки. Бегайте – и жизнь заиграет новыми красками!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector