Спорт: где заканчивается его польза и начинается вред для вашего здоровья?

Спортивные занятия сейчас стали популярными у всех, кто хочет поддержать физическую форму, похудеть или принять участие в каком-либо состязании. Но тренировки не всегда приносят только пользу: слишком увлекшись ими, вы рискуете навредить себе как физически, так и психически.

Каковы признаки того, что вы превратились в одержимого спортом человека?

Первый признак — вы надеетесь, что спорт улучшит вашу фигуру и повысит выносливость, а значит — сделает вас лучше и успешнее. Если вы профессиональный спортсмен, то это может сработать. Но в других случаях подобный подход окажется рискованным для здоровья: вы начнёте изнурять себя утомительными тренировками вместо того, чтобы развиваться не физически, а личностно. «Сильные мышцы» не равно «стрессоустойчивость», а занятия на тренажёрах вряд ли спасут от расставания с любимым человеком, если причина кроется не в вашем весе. Чтобы вовремя остановиться, задайте себе вопрос: для чего, зачем я занимаюсь спортом? Он помогает укрепить физическое здоровье или таким образом я пытаюсь решить другие проблемы?

Признак номер два — вы слишком усердствуете во время занятий спортом. Множество подходов без отдыха, покидание фитнес-клуба в числе последних посетителей, увеличение нагрузки с каждым занятием… Если не умерить пыл, вы получите скорее синдром перетренированности, боль во всем теле и даже микротравмы мышц. Умейте вовремя останавливаться, давайте себе передышки. После обильных возлияний накануне, при температуре или травме тренировку лучше вовсе отложить: организму, настроенному на восстановление, лишние нагрузки сейчас абсолютно ни к чему.

Пропуск хоть одной тренировки — и вы ощущаете себя виноватым? Это третий признак того, что ваше отношение к спорту перешло в ненормальную стадию. Тренироваться регулярно — вовсе не ваша обязанность, если вы не являетесь спортсменом. Фитнес, плавание, бег, ходьба должны быть приятным и полезным увлечением, которое иногда не грех и забросить на пару дней.

Четвертый признак — вы ходите на спортивные тренировки не ради похудения или укрепления мышц, а потому, что занятия помогают сбросить накопленный стресс и снизить тревожность. Нет, иногда пробежка или упражнения на велотренажёре способны «переключить» мозги и отвлечься от дурных мыслей. Однако полноценную психотерапию они не заменят. Прорабатывайте не телесные проблемы (которых, возможно, у вас нет), а душевные. Например, если не ладятся отношения с родными людьми или есть какая-то давняя проблема, которая мучает вас и по сей день, лучше поговорить об этом с близкими или с психологом, а не «убегать» от проблемы, наматывая километры на беговой дорожке. Ваше душевное равновесие от спортивных упражнений не выправится, а физическое может и пострадать.

И последний, пятый признак — вас больше не интересует ничего, кроме спорта. Подруги позвали в кино, но вы отказались, потому что время киносеанса совпало с вечерней тренировкой? Вместо того, чтобы почитать в тишине и покое книжку, вы снова пошли в зал и буквально выползли оттуда по окончании занятий? Все блоги, которые вы читаете, связаны исключительно с популярными спортсменами, рекомендациями по набору мышечной массы и советами по подбору гантелей для занятий дома? Это уже нехорошие симптомы. Почему спорт стал такой важной частью жизни для вас? Что вы пытаетесь компенсировать с помощью тренировок? От каких проблем отвлекаетесь, совершая приседания и подтягивания? Если вы и сами осознаёте, что спорт из обычного увлечения начал превращаться в наркотик и вызывать зависимость, пора понемногу от него отвыкать и расширять свой кругозор, знакомиться с новыми людьми, искать новые развлечения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector