Зарядка – путь к здоровью и долголетию

Люди на протяжении всей своей жизни стремятся к физическому и душевному благополучию. Здоровье – одно из самых главных потребностей человека. Для улучшения и укрепления физического состояния поможет зарядка.

Зарядка – мероприятие, связанное с физическими упражнениями, которое выполняется в утреннее время после пробуждения. Комплекс упражнений поможет взбодриться, укрепить иммунитет и повысить трудоспособность. Упражнениями занимаются дома, в спортивных залах или на свежем воздухе. Зарядка способствует улучшению не только физических данных, но и развивает духовные и психологические качества. Такие, как дисциплина и организованность. Улучшает настроение и самочувствие.

Зарядка – одна из главных начал здорового образа жизни. Благодаря ежедневным упражнениям организм полон сил и энергии. При постоянном занятии утренней зарядкой выделяют ряд преимуществ:
Снижается риск возрастных заболеваний. Шанс прожить дольше увеличивается у тех, кто систематично делает упражнения. Регулярная практика умеренной физической активности – залог медленного старения.
Нормализуется артериальное давление.
Положительно воздействует на кровеносную систему. Выполнение зарядки на постоянной основе поможет разжижить кровь, усилить кровоток и уменьшить нагрузку на сердце.
Развивается память и концентрация внимания.
Улучшается осанка.

Противопоказания

Противопоказаний к зарядке мало, но все же есть. Если наблюдаются болезни сердца, суставов или спины, то необходима консультация специалиста, на предмет того, какие упражнения противопоказаны.
Список противопоказаний для выполнения утренних упражнений:
Повышенная температура тела.
Кровотечение.
Воспалительный процесс.
Высокое артериальное давление.
Заболевание почек.

Рекомендации по проведению упражнений

Цель зарядки – поддержание и улучшение здоровья организма, а не избавление от лишнего веса или увеличение мышечной массы.
Чтобы зарядка принесла пользу организму, следует при ее выполнении придерживаться несложных правил:
Комплекс упражнений проводят на голодный желудок.
Нагрузку увеличивают постепенно, начиная с простых движений, заканчивая сложными.
Продолжительность зарядки не должна превышать 30 минут.
Выполнять элементы следует сверху вниз, начиная с шейного отдела и заканчивая укреплением голеностопного сустава.
Зарядка исключает резкие и быстрые движения, которые могут стать причиной травм, поэтому упражнения проводятся в медленном ритме.
Дыхание должно быть спокойным и равномерным. При выполнении упражнений не вдыхать глубоко и часто, не задерживать дыхание.

План упражнений для утренней зарядки

Разумно организованная зарядка включает в себя несколько тренировочных приемов, которые направлены на определенную часть тела.
Упражнения на проработку шейных позвонков и мышц: повороты, наклоны и вращение головы в разных направлениях.
Для проработки мышц плечевого пояса и конечностей выполняют такие упражнения:
Круговые вращения прямых рук, а также запястий и локтей.
Подъем рук и разведение в стороны.
Скрещивание рук перед собой.
Вращение и подъем плеч.
Тренировка для корпуса включает комплекс таких упражнений: наклоны туловища в разные стороны, повороты корпуса, вращения тазом, подъем прямых ног и согнутых в коленях, махи ногами в стороны и вперед-назад, приседания, вращения стопами.
Зарядку сочетают с ходьбой или бегом, растяжкой и прыжками на скакалке. Эффективность тренировки можно повысить – благодаря закаливанию или контрастному душу.

После нескольких дней ежедневных занятий зарядкой почувствуется легкость и прилив энергии, а также утренняя тренировка войдет в привычку и будет проходить с удовольствием.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector