Методика поверхностного дыхания по Бутейко

Константин Павлович Бутейко родился в 1923 году. В 1942 году талантливый и амбициозный молодой человек начал учебу в Московском медицинском университете им. На последнем занятии все мечты Константина разрушил страшный диагноз — злокачественная форма гипертонии. Врачи были уверены, что он проживет всего несколько лет.

Но Бутейко решил бороться. Он начал изучать древние дыхательные практики, прогрессивные исследования и методы лечения гипертонии. В 1952 году Бутейко представил уникальный метод дыхания. Он сам навлек на себя ее эффективность.

Вопреки прогнозам врачей, Константин Павлович дожил до 2003 года и до старости вел активный образ жизни, занимался спортом и туризмом. Однако эксперты признали эффективность этой методики только в 1980-х годах.

Методика поверхностного дыхания по Бутейко

Показания

Эта техника обещает помочь в:

  • Этот метод спасает при высоком кровяном давлении;
  • Аллергия;
  • Спасает от бронхиальной астмы;
  • Восстанавливает центральную нервную систему;
  • Дыхание Бутейко часто используется для снижения веса.
  • Удушье, ларингит, ринит;
  • Он предотвращает рак;
  • Лечит глазные болезни, артрит, заболевания почек;

Система ученого отлично подходит для астматиков.

Что нужно знать перед началом занятий

Главное правило при выполнении этой техники — дышать только через нос. Независимо от того, читает ли человек вслух или говорит, вдох должен проходить только через носовой проход. Сначала правильное дыхание дается с трудом, потом становится легче, человек привыкает.

Выполняя практические упражнения, человек должен следить за частотой вдохов, выдохов и частотой сердечных сокращений.

Прежде чем приступить к выполнению дыхательных упражнений, необходимо:

  • Не употребляйте животный белок;
  • Откажитесь от всех вредных привычек;
  • Приучите свой организм к закаливающим процедурам;
  • Начните выполнять легкие физические упражнения.

Методика поверхностного дыхания по Бутейко

Суть дыхательной системы Бутейко

Константин Павлович доказал, что причиной многих заболеваний является слишком глубокое дыхание. Это нарушает нормальную работу легких, где кислород преобразуется в углекислый газ. Гипервентиляция нарушает этот процесс.

Легкие не получают больше кислорода, а количество углекислого газа, необходимого для нормального функционирования человеческого организма, уменьшается. Ситуация ухудшается с каждым более глубоким вдохом. Клетки не получают достаточного количества кислорода. Это заставляет их дышать еще глубже и уменьшает количество углекислого газа. Это приводит к спазмам бронхов и кровеносных сосудов.

Бутейко считал, что гипервентиляция приводит к астме, гипертонии и многим метаболическим заболеваниям. Ученый предложил практику поверхностного дыхания. Он доказал, что этот метод уравновешивает соотношение кислорода и углекислого газа. Вдохните через нос, спокойно, не торопясь. Важно оставаться как можно более расслабленным. Однако не задерживайте дыхание надолго и не допускайте чрезмерной нехватки воздуха.

Преимущества системы Бутейко подтверждены многочисленными исследованиями и опытом лечения сотен тысяч людей. Поверхностное дыхание является естественным и наиболее правильным.

Живот и грудная клетка не двигаются, диафрагма расслаблена. По ощущениям, воздух доходит только до отдела ключиц, как будто вы осторожно нюхаете неизвестное вещество.

Вдох занимает около 3 секунд, выдох — 3-4 секунды. После этого следует 4-секундная пауза.

Взгляд современной медицины на систему дыхания Бутейко

Клинические исследования пока подтвердили эффективность дыхательной гимнастики Бутейко только при лечении астмы и аллергии у взрослых (симптомы, связанные с нарушением дыхания). Тем не менее, многие отмечают эффективность этого метода при панических состояниях и лечении депрессии.

Почему это работает? Все просто: так пациент учится контролировать свое дыхание.  Дыхание по методу Бутейко довольно сложно в исполнении и требует силы и концентрации. Он позволяет добровольно взять под контроль зарождающийся приступ астмы или отвлечься от депрессивных мыслей.

Во многих случаях дыхательные практики помогают предотвратить различные респираторные заболевания. Метод дыхания Бутейко также можно отнести к подобным практикам.

Правильное дыхание по системе дыхания Бутейко

Правильное дыхание — основа дыхательной гимнастики в методе Бутейко. Комплекс из трех упражнений поможет вам освоить правильную технику дыхания. С их помощью вы сможете быстро и легко освоить неглубокое дыхание.

Упражнение 1.

Вы должны сидеть удобно и дышать коротко в течение 10 — 15 минут. В этом случае автор упражнения рекомендует подавить всеми силами желание сделать глубокий вдох.

Упражнение 2.

Второе упражнение выполняется в положении лежа на животе. Подбородок прижат к полу. В этом положении задержите дыхание, усильте давление подбородка на пол. Чтобы избежать травм, можно подложить под подбородок валик или руку.

Упражнение 3.

Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание как можно дольше. Выдох осуществляется через рот.

Тренировка поверхностного дыхания

Такие тренинги можно проводить в любом месте. Они заключаются в задержке дыхания на максимально возможное время.  Первый раз задержка дыхания выполняется стоя на одном месте, второй раз — в движении (ходьба по комнате).

Последним этапом тренировки будет поверхностное учащенное дыхание. Продолжительность этого упражнения составляет от 1 до 15 минут. Такие тренировки рекомендуется проводить от ежедневных до 4 раз в день. Это поможет достичь максимальных результатов.

Дыхательная гимнастика по Бутейко: упражнения

Система для начинающих заключается в уменьшении глубины дыхания на некоторое время, обычно — пять минут. Позже это время может быть увеличено.
Через пять минут делается небольшой перерыв, и упражнение повторяется снова с интервалом в четыре часа.

  1. Проблемы с дыханием у людей, использующих эту практику, часто возникают именно на начальных этапах, поэтому совершенствование техники потребует много времени.
  2. Лучший вариант дыхательной системы от всех болезней — 6 циклов в день, перерыв между каждым циклом должен составлять 4 часа. Необходимо записывать свои наблюдения в тетрадь или дневник, необходимо тщательно следить за всеми показателями.
  3. Увеличивая время выполнения техники, количество циклов должно уменьшаться. При полном освоении терапевтического дыхания по Бутейко количество циклов может быть сокращено до одного.

Специальные дыхательные упражнения для конкретных показаний описаны ниже.

Бронхиальная астма

Справиться с дыханием при астме очень сложно. Кроме того, одно упражнение в день должно длиться не менее 2-3 часов, а количество повторений — не менее трех. Глубина и скорость вдоха уменьшаются очень медленно с паузой после выдоха.

Как дышать, объяснение:

  1. Необходимо принять удобное сидячее положение, слегка касаясь спиной стула;
  2. Затем выдохните, зажмите нос двумя пальцами и постарайтесь удержать, пока воздух не выйдет;
  3. Затем следует небольшой вдох;
  4. После небольшого отдыха упражнение повторяется еще раз.

Такой простой прием для чайников нормализует уровень углекислого газа в крови, благодаря чему приступ удушья при астме пройдет.

Стрессовое состояние

Добровольное устранение глубокого дыхания при стрессе осуществляется двумя способами:

  • Выдох осуществляется в три этапа — воздух выходит из желудка, затем из грудной клетки и из легких. Спина должна быть прямой, а взгляд направлен вперед;
  • Выдохните и задержите дыхание не менее чем на три секунды;
  • Глубоко вдохните, а затем остановите дыхание;
  • Упражнение выполняется энергично, три раза.

Читайте также: Стресс выводит из строя: как это происходит физически?

Страх, беспокойство

Лечение по системе Бутейко позволяет преодолеть страх и выводит тревогу из организма. Чтобы избавиться от страха, вам необходимо:

Выполните три цикла дыхания, вдох должен быть глубоким. В последнем цикле вы должны выпустить весь воздух из легких и сделать паузу, затем вдохнуть. Это насытит тело энергией и легкостью.

Усталость

Чтобы вернуть организм в нормальное состояние во время усталости, необходимо:

  1. Сделайте глубокий вдох через нос, остановитесь и сделайте выдох через рот;
  2. Воздух должен выходить изо рта со свистящим звуком;
  3. Выполните три повторения.

Головная боль

Что такое головная боль — это страшное недомогание, которое может сопровождаться слабостью, недомоганием.

  1. Если у вас болит голова, немедленно сократите количество вдохов и выдохов и сделайте их более прерывистыми;
  2. За каждым выдохом должна следовать пауза, чтобы организм мог накопить углекислый газ;
  3. После паузы следует задержать дыхание.

При заложенном носе

Если у вас насморк и заложенность носа, закройте дыхательные ноздри и задержите дыхание на несколько секунд. После нескольких повторений этого упражнения заблокированная ноздря начнет дышать.

Методика поверхностного дыхания по Бутейко

Упражнения для укрепления организма

Вот как научиться правильно дышать, чтобы укрепить свое тело. Эффективная техника — ритмичные вдохи и длинные выдохи:

  1. Необходимо принять удобное положение;
  2. На 2-3 ингаляции;
  3. На счет 4-6 — выдох;

Затем выдох удлиняется следующим образом:

  1. При количестве 4-5 — ингаляция;
  2. На счет 7-10 — выдох.

Необходимо выполнить 4-5 повторений.

Равномерное дыхание с активным выдохом

Довольно простая техника, которая выполняется следующим образом: человек делает глубокий вдох, а затем длинный выдох изо рта. Повторяется это упражнение четыре раза.

Методика поверхностного дыхания по Бутейко

Очищающее дыхание

Чтобы расслабиться, очистить тело от ненужной энергии, достаточно сделать глубокий вдох через нос, а затем — короткий выдох, при котором воздух выходит через полузакрытый рот.

Комплекс следует повторить три раза. Эта техника полезна, когда человек долго сидит на одном месте, например, в душном, закрытом помещении.

Успокаивающее дыхание

Как дышать при ходьбе, после бега — подскажет техника успокаивающего дыхания. Подробное описание выглядит следующим образом:

  1. Глубоко вдохните в легкие, одновременно поднимите обе руки и разведите их в разные стороны. Ваши ладони должны быть направлены вверх;
  2. Следующим шагом должно быть осторожное поднятие головки вверх;
  3. Затем делается длинный выдох, голова и руки медленно опускаются.

Противопоказания к дыхательной гимнастике Бутейко

Система не может причинить вреда. Однако существует небольшой список противопоказаний:

  • сильное кровотечение;
  • Острый период инфекционных заболеваний;
  • Психические расстройства и психические заболевания, при которых человек не способен понять метод;
  • Аневризмы;
  • стоматологические заболевания;
  • Диабет, при котором необходимо введение инсулина;
  • После операции на сердце;
  • Хронический тонзиллит.

Беременным матерям не рекомендуется приступать к дыхательным упражнениям. Однако если вы собираетесь это сделать, обязательно проконсультируйтесь с гинекологом, наблюдающим течение вашей беременности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector