Заменители питания для спортсменов

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

В спортивное питание входят не только пищевые добавки, но и заменители питания, которые употребляются вместо обычной пищи. Обычно включаются в заменители питания аминокислоты, белки, жиры и углеводы – в общем, все, что необходимо для обеспечения сбалансированного питания человека. Первоначально такие питательные смеси создавались для питания больных людей, не способных принимать и усваивать пищу традиционным способом. Позже заменители питания вошли в рацион спортсменов. Сегодня заменители питания можно встретить в специализированных магазинах (как правило, они упакованы в порционные пакеты и в их состав, помимо аминокислот, белков, жиров и углеводов, входят дополнительные балластные вещества и витаминные комплексы).

Заменители питания для спортсменов

В чем же польза заменителей питания для спортсменов?

Как известно, эффективный тренировочный процесс невозможен без организации правильного режима питания спортсмена. Интенсивные многочасовые тренировки требуют восполнения энергетических затрат и восстановления сил. Поэтому спортсменам необходимо питаться чаще, ем обычным людям: не менее пяти – шести раз в день. Но при употреблении обычных продуктов питания необходимо несколько часов отдыхать после приема пищи, чтобы она усвоилась организмом, на что у спортсменов зачастую нет времени. Поэтому на помощь приходят заменители питания, которые включаются в спортивное питание. Такие заменители позволяют обеспечивать организм спортсмена необходимыми питательными веществами и при этом не требуют больших энергетических и временных затрат на их усвоение. Заменители питания могут заменить один или даже несколько приемов пищи и требуют минимального перерыва между их приемом и тренировкой.

Что входит в состав заменителей питания

Естественно, они содержат белок и аминокислоты. Идеальным вариантом для таких смесей был бы сывороточный белок, так как он наиболее ценен для организма, но из-за его дороговизны он чаще всего заменяется казеином и яичным белком. В большинстве случаев в состав заменителей питания входят смешанные углеводы. Смешанные углеводы включают в себя углеводы с различной скоростью усвоения. Такие углеводы помогают наиболее эффективно восстановить организм спортсмена. Чтобы заменители питания могли полноценно заменять традиционную пищу, в их состав включаются балластные вещества – пектины и клетчатка. Кроме того, в состав заменителей питания включаются минеральные и витаминные комплексы. Но следует помнить, что доза входящих в их состав минералов и витаминов является минимальной и не отменяет потребности в приеме дополнительных минеральных и витаминных комплексов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector