Упражнения на формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста

Осанка — это привычное положение (вертикальная поза, вертикальное положение тела) в состоянии покоя и во время движения. «Привычная поза» — это положение тела, которое регулируется бессознательно.

До семи лет осанка ребенка находится в процессе формирования. В этот период ребенок активно растет, осваивает двигательные навыки, привыкает к определенным позам. Важно, чтобы родители не оставляли без внимания возможные отклонения в формировании осанки и вовремя вмешивались для их исправления.

Аномалии осанки возникают у детей с хроническими заболеваниями как проявление их общей функциональной и костно-мышечной слабости. Эти дети неуклюжие, неловкие, физически неразвитые. Этот дефект отрицательно сказывается на внешности: горбатая спина и плечи, опущенная голова, асимметрия плеч, деформация грудной клетки.

Хорошая осанка способствует кровообращению и дыханию, дает ощущение бодрости и уверенности. Осанка тела формируется под влиянием строения и развития костей, связочно-суставного аппарата и нервно-мышечной системы, а также внешней среды — питания, одежды, обстановки.

Особое внимание следует уделить развитию грудной клетки в дошкольном возрасте. Формирование правильной осанки следует рассматривать как важное условие для общего укрепления и совершенствования организма.

Сутулость, наклон головы вперед, выпячивание живота чаще всего возникают в результате неправильной осанки ребенка и слабости тех мышц, которые удерживают тело в правильном положении. Мышечная слабость должна устраняться в первую очередь с помощью мер по общему укреплению организма. Это ежедневная утренняя зарядка, подвижные игры, игры (катание на санках, боулинг, мячи, скакалка).

Вот несколько упражнений и игр, которые вы можете легко выполнять дома вместе со своим ребенком. Перед началом физиотерапевтических упражнений необходимо сделать разминку.

Упражнения на формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста

Разминка

  1. Ходите на цыпочках, руки держите над головой.
  2. Руки перед грудью, ходьба в полуприседании.
  3. Ходите на пятках, руки за головой.
  4. Исходное положение стоя, руки на талии. Раскрыть локти, сводя лопатки вместе — вдох, вернуться в и. п. — выдох.
  5. П. п. — стоя, ноги врозь, руки на плечах. Сгибание туловища вперед с прямой спиной — выдох, возвращение в положение П. — вдох.

Укрепление мышц спины и животы для детей 4-5 лет

Упражнения с гимнастическими палками

I. p. — ноги на ширине плеч, палка в руках опущена. На счет 1-2 — поднять палку вверх и опустить ее за голову, на счет 3-4 — вернуться в и. п.

I. p. — ноги на ширине плеч, посох за головой. На счет 1-3 повернуться вправо (влево), на счет 2-4 вернуться в п. I. п.

I. p. — Палка удерживается в локте. На счет 1 наклонитесь вперед с прямой спиной. На счет 2 вернитесь в исходное положение.

В. п. — стоя, ноги на ширине плеч, палка на лопатках. Наклонитесь вперед с вытянутыми вверх руками (чтобы вынуть палку); вернитесь в исходное положение.

В. п. — стоя, ноги на ширине плеч, палка на лопатках. На счет 1-3 повернитесь в сторону; на счет 3-4 вернитесь в исходное положение.

I. p. — Стоя с палкой в руках. Сядьте, вытянув руки вперед, вернитесь в исходное положение. Спина прямая.

В п. — основная позиция (голова выпрямлена, плечи отведены назад, живот втянут, ноги выпрямлены, палка на голове). На счет 1 — присядьте, на счет 2 — вернитесь в исходное положение.

Планка на полу, прыжок через планку

Комплекс упражнений, которые следует выполнять не ранее чем через час после еды или за 30-60 минут до нее. Темп медленный, начинайте с 5 повторений до 10, весь комплекс занимает 30-40 минут.

Упражнение с мешком на голове

Сохраняйте вертикальное положение, положив на голову мешок с песком. Присядьте, стараясь не уронить мешок, и встаньте в исходное положение.

Марш с мешочком на голове с правильной осанкой по полу, земле, песку, мосту, бревну, с различным положением рук (на талии, в стороны). Ходьба с мешком на голове с преодолением препятствий — веревок, пней. Остановился, чтобы проверить правильность позы.

Примите правильную позу с мешком на голове, мячом в руке, подбрасывайте мяч вверх, ловите, сохраняйте правильную позу.

Марширование с мешком на голове при выполнении различных движений: полуприседание на мосту, с высоко поднятыми коленями и различным положением рук, стоя на пне, перекрестный присед с правильной осанкой.

Пролезание под аркой в приседании с мешком на голове с правильной осанкой.

Упражнения на формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста

Комплекс упражнений для детей 5-7 лет

Упражнения выполняются в «основной позе»: голова прямо, руки прямые, живот подтянут, ноги прямые. Взрослый показывает ребенку правильное положение в «основной позе» и корректирует позу ребенка.

Упражнения в ходьбе по кругу

Можно делать на опорах: мост, пни, песок.

Инструкция:

  1. «Журавль» Ходьба с высоким подниманием бедер (руки на талии) — 20-25 шагов. Сохраняйте правильную осанку: спина прямая, локти назад, пальцы согнутой ноги тяните назад.
  2. «Вырастем большими» Ходьба на цыпочках (руки вверх, «в замок») — 20-25 шагов. Следите за тем, чтобы колени и лопатки были прямыми, шаги небольшими. Выше подняться на носки, потянуться вверх.
  3. «Медведь с когтями» Ходите на внешнем крае стопы. С каждым шагом говорите (руки на поясе): «Медведь в лесу — это спящий медведь, собирающий сосновые шишки и поющий песенку. Кедровая шишка отскочила прямо в лоб Медведя. Рассердился медведь и лапой — топот!».

Следите за тем, чтобы ребенок держал прямую спину, не кривил голову. Пальцы ног должны располагаться точно на внешнем крае стопы, слегка втягивая пальцы внутрь, сохраняя их подвижность. Оба локтя должны быть отведены назад. Рекомендуется, чтобы ребенок сам произносил стихотворение во время выполнения этого упражнения.

Упражнения на формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста

Ходьба с ускорением и переходом на бег

Ходьба с последующим замедлением. Убедитесь, что ребенок легко бегает на цыпочках, поднимая колени выше. Руки согнуты в локтях. Обращайте внимание на правильную осанку ребенка во время ходьбы.

Дыхательное упражнение. Вытяните руки назад, вдохните на 2 шага и выдохните на 4 шага. Глубоко вдыхайте через нос. Выдохните через рот, свернувшись в трубочку.

Выполняйте упражнения в положении стоя:

  1. «Воробей». Круги назад 6-8 раз с согнутыми в локтях руками. Вытяните локти, сведите лопатки вместе.
  2. «Лягушка». В и. п. — ноги на ширине плеч, руки перед грудью. Притянуть руки к плечам (ладони вперед, пальцы в стороны) и, произнося «Квак», вернуться в ИП (4-6 раз). В положении «руки на плечах» локти должны быть прижаты к бокам.
  3. «Большие круги». Круги назад с прямыми руками в стороны (руки сжаты в кулаки) — 6-8 раз. Следите за тем, чтобы ваш ребенок не опускал руки ниже уровня плеч.
  4. «Мельница». Попеременно поднимайте руки к затылку и обратно (6-8 раз). Руки прямые, локти назад, голова прямо.
  5. «Резиновая лента». Согните руки в локтях, кисти согнуты перед грудью — вдох. Вернитесь в то же положение, произнося звук «ш-ш-ш». — выдох. Разводя руки в стороны, чтобы сблизить лопатки, не позволяйте им опускаться ниже уровня плеч.
  6. Ноги вместе — покажите руки». Поднимаясь на носки, отведите плечи назад и направьте ладони вперед. Вернитесь в п. П, расслабляя мышцы плеч (4-6 раз). Держите спину прямо и не выпячивайте живот.
  7. «Расширение». Поднимитесь на носки, левая рука вверх, правая назад. Задержитесь на 1-2-3 секунды. Вернитесь в исходное положение, расслабив руки (4-6 раз). Вытяните руки, выпрямите колени, держите живот подтянутым.

Упражнения у стены

  1. Попробуйте встать у стены так, чтобы затылок, плечи, ягодицы, пятки и локти касались ее. Сохраняя положение, сделайте шаг вперед, а затем назад.
  2. Встаньте у стены в правильном положении. Отойдите от стены, походите вокруг нее, стараясь сохранить правильное положение всех частей тела; подойдите к стене, прислонитесь к ней и проверьте свою осанку.
  3. Встаньте у стены и примите правильную осанку. Отойдите от стены, наклонитесь, расслабив руки (предложите ребенку «постирать белье»), выпрямитесь и снова попытайтесь встать правильно.
  4. Встаньте у стены, примите правильное положение, поднимите руки в стороны — вверх, а затем опустите в исходное положение.
  5. Подойдите к стене и примите правильное положение. Поднимите ноги вверх, не сгибая в коленях, не отрывая таз, плечи и голову от стены.

Упражнения на формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста

Упражнения в играх для укрепления осанки

«Река, берег, парус». Ребенок проверяет свою осанку (спина прямая, голова слегка приподнята, руки опущены). При слове «Река!» — делает шаг назад, при слове «берег!». — шаг вперед, «парус!» — он поднимает руки вверх. Во время выполнения движения внимание уделяется сохранению правильной осанки.

«Волшебные деревья». Ребенок стоит у стены (касаясь ее затылком, лопатками, ягодицами и пятками, имитируя волшебную елочку, которая по сигналу «Ночь!» бежит, красиво и легко кружится по комнате, а по сигналу «Лесовичок!» — он подбегает к стене, принимая свою первоначальную позу. «Лесник» осматривает елку, забирая с собой неровную.

Та же игра, но по сигналу «Лесник!» ель останавливается там, где получила сигнал.

Массаж спины «Суп». Взрослый кладет руки на спину ребенка и шепчет:

«Чики-чики-чики-чики-чики-чики-чики-чики-чики-чики-чики-чики». Он сложил руки.

Вот капуста для борща.

Я буду красить картошку, — он постукивает себя по ребрам ладоней.

Свекла, морковь,

Полголовки лука, Наклз с кулаками.

И зубчик чеснока.

*Чики-чики, чики-чики, чики-чики* *Поглаживает свою ладонь*

И борщ готов.

«Я берегу свой позвоночник». Взрослые передачи, детские повторы:

Я спасаю свой позвоночник

(Наклоняйте тело вправо и влево, руки двигаются вдоль тела от подмышек к коленям,

И я помогу себе.

Я все сделаю правильно.

(Кладет руки на талию, руки вверх и вниз):

Сначала я немного потренируюсь,

Наклонитесь,

наклонитесь (слегка отклонитесь назад).

И выпрямитесь (встаньте прямо).

Наклонитесь вправо и влево (Наклонитесь вправо и влево).

Я играю в мяч со своими друзьями (Бег на месте).

Он веселится (прыжки на двух ногах).

И я сяду за стол

(Выполните полуприседание, сложив руки «на полке» перед грудью,

И смотреть телевизор.

(Встаньте прямо, руки вытянуты в стороны).

d Но я всегда буду помнить d

(Они кладут правую руку на правое плечо, а левую руку закладывают за спину, стараясь держать пальцы вместе за спиной):

«Моя спина должна быть прямой. (Изменить положение рук).

«Свиной» массаж спины. Взрослый кладет руки на спину ребенка и шепчет:

Как печатная машинка.

*Два милых маленьких поросенка*

*Они продолжают стучать*

*И они хрюкают*

«Тук, тук, тук, тук, тук, тук, тук, тук, тук, тук, тук, тук, тук!

Оинк, оинк, оинк, оинк, оинк, оинк, оинк!

Регулярное выполнение перечисленных выше упражнений поможет укрепить спину вашего ребенка, улучшить осанку и выработать здоровые привычки!

Правильное положение тела

Прежде всего, следует обратить внимание на вес учебников и школьных принадлежностей, которые ваш ребенок носит с собой каждый день. Этот вес должен быть разумно распределен, поэтому не стоит покупать сумку для одного плеча. Ученик должен иметь школьную сумку с прочной, но не жесткой спинкой.

Для каждой возрастной категории существуют стандарты, определяющие максимальную нагрузку на спину школьников:

  • В классах 1 — 2 — 1,5 кг
  • В классах III — IV — 2 кг
  • 2-6 классы — 2,5 кг
  • В 7-8 классах — 3,5 кг
  • не более 4 кг в возрасте 9-11 лет

И, конечно, важно научить детей правильно сидеть дома и в школе. Стул и стол должны быть отрегулированы в соответствии с ростом ребенка. Спина должна полностью соприкасаться со спинкой стула, ноги — согнуты под прямым углом и желательно стоять на опоре. Между краем стола и телом должно оставаться не менее 5 сантиметров свободного пространства.

Правильная осанка минимизирует напряжение мышц, предотвращая усталость, а также позволяет легким расширяться, что способствует наполнению клеток кислородом. Не забывайте выполнять разминку каждые 45-60 минут тренировки.

Не забывайте об осанке в ночное время. Специальный ортопедический матрас обеспечивает хороший сон и позволяет правильно распределить нагрузку на позвоночник во время сна.

Упражнения на формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста

Укрепление мышц

Физические упражнения играют важную роль в профилактике заболеваний, вызванных чрезмерной нагрузкой на позвоночник у детей школьного возраста. Дети школьного возраста должны выполнять упражнения, укрепляющие мышечный корсет и повышающие гибкость спины.

Желательно записать ребенка в спортивную секцию. Плавание, фигурное катание, лыжи, танцы, игра в баскетбол, волейбол и футбол полезны для осанки. Асимметричные виды спорта (бадминтон, теннис, фехтование) не рекомендуются.

На мышечную силу также влияет питание. Она должна быть сбалансированной и наполнять организм всеми необходимыми витаминами и минералами. Кроме того, можно давать ребенку комплексы витаминов.

Упражнения для позвоночника и мышц спины

Упражнения следует выполнять ежедневно в течение 8-10 секунд.

  1. Выполняйте упражнения в положении лежа:
  2. Потянитесь всем телом, руки над головой, носки на себя.
  3. Растягивайтесь, поднимая таз. Поставьте локти на землю, ладони под поясницей, колени согнуты.
  4. Согните колени. Колени прижаты к животу, ладони поднимают голову к коленям.

Упражнение в положении лежа на животе:

  • Выгните спину, вытяните плечи и шею вперед.
  • Поднимите ноги на 15-30 градусов. Расположите руки перед собой или вдоль тела.

Упражнения для области шеи:

  • Стойте или сидите. Прижмите плечи и шею к стене.
  • Положите подбородок на грудь, прижимаясь затылком к стене.

Упражнение на четвероногих:

  • Сгибайте и разгибайте поясницу 10-12 раз.
  • Опустите ягодицы на пятки, опустите голову и удерживайте ее руками.

Вы также должны уделять время отжиманиям и дыхательным упражнениям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector