Сладости в рационе спортсмена

Из-за того, что во время тренировок спортсмены теряют энергию, которая позже требуется их организму, неудивительно, что иногда они тянутся к сладкому, чтобы пополнить свой калорийный баланс. Однако это самый простой способ нарушить и свое здоровье, и уже наработанную в спортзале фигуру.

«Готовые» сладости, обычно доступные на прилавках магазинов, чаще всего являются источником рафинированного простого сахара. Ваше тело хранит его в виде гликогена в очень ограниченном количестве, что означает, что он откладывается в виде жира, и ваш вес увеличивается. Кроме того, простой сахар заставляет поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина, а значит, появляются нарушения обмена веществ. Также помните, что его избыток приводит к так называемому скрытому голоду – вы обеспечиваете себя только пустыми калориями, не снабжая витаминами и необходимыми минералами.

Каждый спортсмен также должен знать, что магазинные сладости закисляют организм человека. Да, высокое содержание простых сахаров дает вам огромный и внезапный прилив энергии, но он может очень быстро исчерпаться. В результате в долгосрочной перспективе вы устаете больше, чем раньше.

Сладости для спортсменов очень распространены в наши дни. До недавнего времени они были доступны в основном в магазинах тренажерных залов, сегодня их можно купить практически везде. Производители продуктов специального питания предлагают не только добавки, но и энергетические батончики, изотоники и готовые коктейли. Однако, прежде чем тянуться к чему-то непроверенному, внимательно прочитайте состав и убедитесь, что в нем нет консервантов, красителей, ароматизаторов или очень губительного для человека фруктозно-глюкозного сиропа.

Полезные сладости для спортсменов.

И консерванты, и искусственные красители, но прежде всего вышеупомянутый глюкозно-фруктозный сироп — прямой путь к диабету II типа и раку. Если вы хотите избежать этого, выбирайте здоровые и натуральные альтернативы. Что стоит выбрать?

Физически активные люди, когда хотят сладкого, могут потянуться за сухофруктами. Легко и быстро готовится также молочный коктейль на основе натурального йогурта, в который можно добавить сладкие фрукты и овсяные хлопья. Свежие фрукты не только доставляют удовольствие, но и снабжают вас жидкостью, витаминами и минералами — всем, что вы теряете во время тренировки.

Темный шоколад – отличный перекус для спортсменов. Выбирая продукт с содержанием какао более 70%, вы восполняете потерянный во время тренировки магний. Для поддержки эффективной работы мышц также употребляйте орехи.

Самым безопасным решением всегда будет самостоятельное изготовление сладостей. Таким образом, вы полностью контролируете весь процесс приготовления — от выбора ингредиентов до готового продукта.

Если вы регулярно тренируетесь, не сводите количество углеводов в вашем рационе к нулю. Таким способом можно привести к снижению работоспособности во время тренировок и сжиганию собственной мышечной массы. Более важным, чем изменение количества, является сосредоточение внимания на высококачественных углеводах. По возможности откажитесь от магазинных сладостей в пользу приготовленных самостоятельно или фруктов. Благодаря им вы получите больше энергии и укрепите свое тело естественным путем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector