Тренировки для новичков в тренажерном зале: программа упражнений

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

Привести организм в тонус, сформировать грациозное мускулистое тело, улучшить выносливость, поднять силу на новый уровень, первый путь к этому – работа над собой.

Тренажерный зал может стать помощников на пути к совершенству, а опытные тренера наставниками.

С чего же начать путь к новому себе, какой комплекс упражнений наиболее приемлем на начальном этапе, какова программа тренировок для новичков в тренажерном зале и сколько может длиться подготовка организма к серьезным силовым нагрузкам.

Об этом и многом другом поговорим подробнее.

Программа тренировок для новичков в тренажерном зале

План тренировки новичка

С чего начать тренировки новичку

Поставив перед собой конкретную задачу, определившись с собственными возможностями и изучив спортзал на наличие необходимых снарядов, можно приступать к формированию плана действий. Именно он станет путеводной звездой на многие месяцы.

План позволит четко видеть весь комплекс действий, расписанный по дням, и тренироваться, не сбиваясь с темпа, не подвергая организм риску слома.

Особенно четко должна быть продуманна программа тренировок для начинающих, ведь неподготовленное к активным действиям тело может встретить любое движение протестом и занятия придется отложить.

Правильно составить комплекс занятий для мужчин и женщин поможет опора на основные правила любого спорта, гласящие следующее:

  • Программа тренировок, как для новичков, так и для профессионалов в тренажерном зале обязательно включает в себя разминку. Это неотъемлемый начальный пункт каждого занятия, ведь хороший разогрев и подготовка дают возможность выкладываться по максимуму без вреда для организма.
  • Продуктивная работа в фитнес-центре держится на трех столпах: гимнастические занятия на все группы мышц – упражнения с весом – кардиотренировки. Вариации этих составляющих, а также время их проведения для отдельных видов спорта различны, но общая схема едина для всех.
  • Важнейший момент работа с дыханием. Нехватка кислорода во время занятий может привести к головокружениям, срывам и потере сознания, а при использовании силовых тренажеров это крайне опасно. Поэтому очень важно наличие в помещении мощной вентиляции и умение спортсмена распределять свое дыхание на каждое движение так, чтобы выдох приходился на основной рывок, а вдох на одно или несколько действий. Слишком часто дышать не следует, гипервентиляция легких также несовместима со спортом.
  • Еще одно правило относится к работе с гирями, штангами и т.д. Для парней важно не браться срезу за большой вес, ведь в пылу энтузиазма можно не рассчитать свои силы и первая же тренировка прекратит занятия на несколько дней. Девушки здесь более осторожны. При выборе правильного утяжеления необходимо примерятся к каждому снаряду, главное, исключить работу на пределе своих физических возможностей. Увеличение нагрузки должно осуществлять постепенно! Для начинающих этот срок составляет от 3 месяцев до полугода.
  • Занятия в тренажерном зале для начинающих должны быть систематическими и включать комплекс разнообразных действий, направленный на работу всего организма.

Важно! Перед началом работы необходимо сообщить о своих хронических заболеваниях тренеру, это исключит рецидив и позволит более качественно составить программу занятий.

Придерживаясь этих несложных правил и советов профессиональных мастеров, расписать график работы над собой можно буквально за несколько дней.

Инструментарий и его применение

жиросжигающие тренировки для новичков

Впервые войдя в тренажерный зал, взгляд ловит множество различных станков, снарядов, механизмов.

Опытный мастер сразу определит их возможности и будет знать последовательность своей работы.

Внимание новичков же рассредоточено, и часто первые занятия, полные рвения и целеустремленности, заканчиваются упадком сил, а порой и травмами.

Чтобы избежать этого, стоит ознакомиться с техникой в зале и с возможными упражнениями на ней заранее.

Вот перечень возможных инструментов, которые может включить в себя базовая программа тренировок, как для мужчин, так и для женщин.

  1. Кардио тренажеры – это велосипед, беговые дорожки, элипс. Все они направлены на развитие сердечнососудистой и дыхательной системы, выработки выносливости и сжигая лишнего веса. Работа с ними ведется от нескольких минут, до 1 часа в день.
  2. Снаряды для гимнастических упражнений – обручи, гантели, мячики. Они дают возможность работать над определенными группами мышц.
  3. Силовые тренажеры – штанги, гири и т.д. Позволяют расширить мышечную массу, сделать тело более рельефным.

Тренажеры можно использовать как цепочкой действий, так и отдельно при работе над конкретной задачей.

Развитие атлетического спорта рождает множество вариантов комплектовки упражнений.

Рассмотрим основные из них в зависимости от спортивной ориентации:

Фулбоди

Первая ступень на путь в бодибилдинг. Фулбоди программа тренировок включает в себя занятия по проработке всех групп мышц и является основой для подготовки организма к силовым упражнениям.

Она выполняется 2 раза течение недели и может выглядеть так:

силовые тренировки для новичков

Бодибилдинг программа

Вторая ступень при работе над собой, направлена, прежде всего, на создание рельефной мускулатуры и увеличение силы и выносливости.

Занятия для мужчин обязательно включают в себя работу со штангой и утяжелениями.

Для начинающих бодибилдеров важно правильно построит первые стартовые занятия, именно от них зависит успех.

Будущим культуристам можно взять в основу учения мастеров, которые тренировались в конце 20 века и тренируются сегодня, например: Кай Гринд, Арнольд Шварценеггер и современные мастера бодибилдинга: Азамад Карабашев, Илья Корнеев.

Вот один из примеров основной тройки упражнений, представленная в их работе: приседание – отжим лежа – работа с весом.

Весь комплекс выполняется до предельной возможности. Это база одного занятия.

Помимо нее существует ряд действий разминки для отдельной единицы основной тройки, например:

тренировки на массу новичку

Основная база упражнений выполняется по 8-10 раз в 3 круга.

[message type=»error»]Важно! В расписание занятий необходимо включать дни отдыха для восстановления организма.[/message]

Питание для новичка

фитнес тренировки для новичков

Правильно рассчитать работу, поднять вес и выполнить все задуманные круги – мало, если не работать над собой дома и не исключить из привычного питания все те продукты, которые способствуют отложению солей и жиров.

Для мужчин, вставших на путь формирования своего тела и духа, жизненно важен сбалансированный рацион питания, включающий в себя все микроэлементы и базу для развития мышечной массы.

В него обязательно должны входит белки, углеводы и витамины, в противном случае вся работа в зале будет буксовать на месте и не принесет должного результата.

Вот перечень продуктов, который должен содержаться в меню каждого спортсмена:

  • мясо (говядина, кролик);
  • рыба, морепродукты;
  • птица (индейка);
  • овощи, фрукты;
  • обязательно чистая минеральная вода без газов.

Возможно употребление богатых белками специализированных напитков.

Видео

Тренировки для новичков

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector