Почему тренировки проводят утром

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

Наверняка многие слышали о том, что «по утрам полезно бегать». Или о том, что утренние тренировки в разы эффективнее вечерних. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться и узнаем, почему рекомендуют тренироваться утром? И для этого мы приведем ТОП-5 причин в пользу утренних занятий спортом.

Почему тренировки утром

Прилив бодрости

Просто представьте, что утром, вместо привычной проверки электронной почты или сообщений в мессенджерах, вы встанете, наденете кроссовки и… Далее уже по своему усмотрению. Либо побежите, либо начнете приседать. Или просто пойдете в фитнес-клуб и начнете заниматься там. Не суть.

Не знаем, как вам, а лично нам от одних этих слов уже становится бодрее. И это не просто слова. Учеными многократно доказано, что именно утренние тренировки помогают взбодриться всему организму. Это настраивает человека на рабочий лад и ритм намного быстрее и эффективнее чашечки эспрессо.

Также, если заниматься по утрам, можно значительно повысить уровень мозговой активности. И увеличить работоспособность.

Улучшение настроения

Любые занятия спортом поднимают настроение. Но именно утром, когда подчас от одной мысли о рабочих вопросах или будничных делах становится не по себе, даже 20-минутная тренировка дома может значительно поднять уровень серотонина. И добавить в кровь хорошую порцию эндорфинов от хорошо проведенного тренинга.

То же самое относится и к занятиям в зале или йога-сессиям. Любой вид физической нагрузки утром поднимает настроение и прибавляет уверенности в себе и своих силах.

Снижение аппетита

Наверняка вы замечали, что иногда после тренировки не хочется есть. И это объяснимо. Дело в том, что когда мы двигаемся и тренируемся, то тело нагревается. В связи с этим в мозге «включается» область, называемая гипоталамусом. Он отвечает за терморегуляцию, аппетит и многое другое.

И поскольку тело ваше согрето, оно не дрожит от холода или даже ему жарко, то пить вы захотите намного быстрее, чем есть. И, разумеется, после тренировки мы пьем. А когда вода заполняет желудок, то желание поесть снова откладывается.

Словом, если хотите похудеть, то утренние тренировки — то, что нужно. Это позволит сократи суточный калораж минимум на 300-400 Ккал.

Почему тренировки утром

Ускорение обмена веществ

Особенно если провести тренировку натощак. Наверняка вы слышали, что многие профессиональные атлеты перед выступлениями тренируются на пустой желудок. Это может быть не только стандартное кардио, но и полноценная силовая сессия.

Действительно, утренние тренировки могут повышать уровень обмена веществ. Тем самым в течение дня вы наверняка будете тратить больше калорий даже в состоянии покоя. Словом, еще одна «фишечка» для стремящихся к снижению веса.

Тонус мышц

В течение дня мы много сидим. Передвигаемся зачастую на транспорте. Поднимаемся на этажи в лифте. В общем, мышцы фактически не работают. А это не просто плохо, а может с годами приводить к очень печальным последствиям в виде нехороших медицинских диагнозов. От проблем с сердцем до серьезных стадий ожирения и инсульта.

Избежать этого и продлить не только годы жизни, но и повысить качество жизни помогут тренировки. Утренние — особенно. Это помогает высвобождению многих гормонов, дает мощный гормональный всплеск. И не дает мышцам «киснуть» без работы.

А если утренний тренинг вы дополните еще правильным питанием, полноценным сном, соблюдением режима дня, труда и отдыха. И будете больше двигаться пешком, то результаты точно не заставят себя ждать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector