Почему тошнит после тренировки

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

Этот вопрос довольно часто мучает очень многих новичков. И все более чем объяснимо. Ведь когда во время занятий возникают столь неприятные симптомы, как тошнота и, тем более, появляется рвота, это повод для тревоги и беспокойства.

Но прежде, чем бежать к доктору, прочитайте эту статью. В ней мы расскажем о наиболее очевидных причинах, почему тошнит после тренировки. А также расскажем, как избежать повторения подобного явления в дальнейшем.

Почему тошнит после тренировки

Неправильное питание

И в данном случае мы говорим не о том, что нужно перестать есть бургеры и запивать их соком из коробки или колой. Это само собой. По умолчанию, как говорится. Но если речь идет о тошноте во время или после тренинга, то тут речь о том, что вы слишком рано поели.

Как правило, перед тренировкой есть нужно не ранее, чем за час-полтора до начала занятия. Если же вы плотно позавтракали или поужинали перед тем, как делать тяжелый присед или выполнять становую, то не мудрено, что еда просто «попросится» обратно. Поэтому учитывть время приема пищи — это важно.

Дыхание

Если во время выполнения очередного подхода вас затошнило, понаблюдайте, как вы душите. Часто бывает, что спортсмены, делая жимы или выпады, дышат прерывисто. Не давая легким раскрыться. Отсюда развивается гипоксия, то есть, кислородное голодание в легких. И, как симптом этого явления, — тошнота.

Поэтому дышите правильно. Когда делаете усилие — выталкиваете снаряд наверх, например — делайте выдох. И когда опускаете снаряд или приседаете сами вниз, делаем вдох.

Тугой пояс

Часто в залах многие атлеты используют спортивные пояса, чтобы уберечь спину и поясницу от чрезмерного давления и травм. И это правильно. Но если вы очень туго затянете пояс, то снова нарушите кровообращение. Да еще и рискуете просто сдавить все внутренние органы так, что они запросто «вытолкнут» всю пищу и воду обратно. Словом, рвота и тошнота при излишнее затянутых ремнях — более чем реальность. Поэтому не нужно ремень затягивать так, чтобы нельзя было дышать.

Почему тошнит после тренировки

Мало воды

Если вы относитесь к той категории тренирующихся, кто считает, что пить воду во время и до тренировки — это греховный грех. И это помешает похудению и формированию красивого тела, то дело плохо.

Проблема в том, что именно из-за обезвоживания очень часто возникает тошнота. Поэтому совет один: пейте воду. И до, и во время, и после тренировок. Похудению мешает не вода, а пельмени с майонезом.

Дефицит солей

При дефиците натрия возникает довольно опасное состояние — гипонатриемия. Когда вода из плазмы перераспределяется в клетки тканей. Само собой, и в мозг. И это тем самым вызывает и тошноту, и слабость. И даже рвоту.

Часто это происходит потому, что люди перестают солить пищу. Это не просто напрасно, но и опасно. Ведь такое состояние, описанное выше, может привести и обморокам. И даже коме. Так что солите пищу. Соль — скорее, друг, чем враг. Если солить, конечно, в меру.

Низкий гемоглобин

При низком гемоглобине и анемии тошнота и даже рвота как во время, так и после тренировки — более чем реальность. Поэтому, если вы все во время занятий делаете правильно, а симптоматика есть, сдайте анализ крови. Либо просто добавьте в рацион больше мяса, субпродуктов и принимайте витамины. Особенно витамины группы В. Но и врача избегать также не стоит.

Перегрев

Если в зале душно, нет кондиционеров или просто на улице очень жарко, а окна закрыты, то получить тепловой удар можно запросто. Отсюда и тошнота. Поэтому перед тренировкой обязательно проветрите помещение. И желательно делать это время от времени и во время тренинга. Главное — не стоять на сквозняке, чтобы ко всему этому не добавить еще и переохлаждение и простуду.

Почему тошнит после тренировки

Перепад давления крови

Если нагрузки очень интенсивные, то легко может возникнуть перепад артериального давления. Из-за чего и появляется тошнота. Чтобы этого не было, не забывайте отдыхать между подходами и тренируйтесь по мере сил и возможностей.

Если понимаете, что сегодня присесть сотку не получится — не мучайте себя. Вряд ли вы готовитесь покорять сцену конкурса «Мистер Олимпия». К чему эти жертвы?

Низкий уровень сахара

Это бич тех, кто либо «вечно на диете», либо придерживается принципа низкоуглеводоного питания. Либо совсем не ест углеводы. Отсутствие сахара, значит — глюкозы, это отсутствие энергии для мышц при выполнении интенсивных нагрузок.

Поэтому, если питание с низким содержанием «углей» и особенно с их отсутствием — это медицинские показания, но тренироваться все же нужно и хочется, выход один. Снижать интенсивность тренинга. И брать веса, сообразно вашим возможностям. Но если у вас нет противопоказаний к употреблению углеводов, то в этом случае можно выпить или съесть что-то сладкое. Или просто за два часа до тренинга поесть медленных углеводов — гречку или рис.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector