Почему сводит икроножную мышцу

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

Ох, согласитесь, и неприятное же это явление, когда икры на тренировке сводит так, что ни шагнуть нормально, ни тем более приседать или бегать. И часто это бывает к тому же больно. И, конечно, вызывает вопрос: почему на тренировке сводит икры? Может, стоит вообще не тренироваться?

Стоп-стоп! Так не пойдет. Тренировки нужны и важны. И вы это знаете точно. А вот как быть, чтобы избежать мышечного сведения и почему это возникает, расскажем далее.

Почему сводит икроножную мышцу

Усталость мышц

Да, все просто. Если мышечная группа, которую вы тренируете, устала, она может «заклинить». Простая, собственно, анатомия. Особенно это касается икр. Если вы делали подъемы на носки с весом или выполняли «прогулку фермера», то болеть и забиваться мышцы будут по умолчанию. Вы ведь их травмировали, пусть это даже и микротравмы. Но для мышц это стресс. И они на него реагируют. Что закономерно.

Нехватка солей

Например, если у вас есть нехватка кальция, то это часто вызывает сведение в мышцах. Также дефицит магния и натрия тоже могут приводить к подобным неприятным ощущениям. И здесь единственный способ помочь себе — это включить в рацион добавки и продукты, содержащие эти микроэлементы. Из продуктов это: творог, сыр, бананы, финики, курага и простая соль.

Компартмент синдром

Это уже серьезнее, чем первые два пункта. В данном случае это воспаление фасции, которое приводит к боли и воспалению. Симптоматика здесь простая: симметричные болевые ощущения в обеих икрах на ногах. Причем проходят эти боли сами по себе, примерно через час или два после тренировки. Часто этот синдром бывает хроническим.

Нужно ли с этим идти к врачу? Если очень хочется, то можно. Но для этого важно осознавать, что у вас именно это явление. А не просто мышечная усталость. Потому что, чтобы заработать данный синдром, нагрузки должны быть не просто серьезными, а колоссальными. И в течение долгого времени.

Почему сводит икроножную мышцу

Анатомические особенности

Это крайне редкое явление, когда проходящая под коленом артерия проходит еще и через икроножную мышцу. В следствие чего при любых физических нагрузках и возникает боль. Но как только кровоток становится не столь выраженным, то есть, после прекращения тренировочного процесса, боль утихает.

Профилактические меры

Итак, что же можно сделать, чтобы избежать данных неприятных ощущений? Список рекомендаций не широк, но эффективен:

  • выбирать посильную нагрузку и не гнаться за большими весами;
  • хорошо разминаться перед тренировкой;
  • пройти курс массажа у спортивного массажиста.

Все просто. И главное, выполнило и применимо. Тренируйтесь аккуратно, с умом и на здоровье! И будет вам масса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector