Почему после тренировки хочется спать

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

Казалось бы, тренировка должна бодрить, придавать сил и энергии. Но нередко случается, что стоит только выйти из зала или закончить последний подход, как понимаешь, что все отдать готов ради часика-другого сна. Почему хочется спать после тренировки? И нормально ли это? Давайте разберемся.

Почему после тренировки хочется спать

Резкое увеличение весов

Если вы еще вчера занимались с «розовыми гантельками» или весом собственного тела, а сегодня решили «всех порвать» в зале и сразу перешли к работе с большими весами, то это однозначно приведет к сонливости. Мало того, это может стать причиной травм или растяжений.

Смена нагрузки

Если до этого вы, например, практиковали только пилатес или йогу, а потом резко переключились на аэробику или тренировки со свободными весами, то желание поспать — более чем закономерно.

Смена нагрузки приведет к возникновению усталости. Организм захочет восстановления намного быстрее. Поэтому и появляется желание спать.

Почему после тренировки хочется спать

Мало времени на восстановление

Если между подходами вы раньше делали отдых в одну минуту, а сегодня решили сократить — то точно захотите спать. Потому что быстрее устанете. И потому что ощутимо повысится интенсивность нагрузок.

Или если вы мало спите ночью, то на другой день тренировка вам дастся сложнее. А в ее конце единственное, что вам будет хотеться — спать. И больше ничего. Помните, что организму нужно восстанавливаться. И сон — лучшее для этого «лекарство».

Обилие тренировок

Когда вы очень часто тренируетесь, то не мудрено, что после очередной фитнес-сессии захочется спать. Особенно к концу недели, когда у вас это уже пятая тренировка, например. Поэтому осень важно делать перерывы.

Допустим, тренироваться трижды в неделю. С отдыхом в один день между тренингами. Работать в зале со свободными весами на ежедневной основе могут только профессиональные атлеты. На любительском уровне этого делать не стоит. Если, конечно, вы не хотите покорять вершины бодибилдинга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector