Почему после тренировки болят мышцы через день

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

Часто бывает так, что если вы потренировались вечером, то утром все болит. Это явление нормальное. К нему привыкли многие. Да и слышали об этом все.

Но порой случается, когда боль «запаздывает». То есть, ломота в мышцах начинается на день позднее. И новички первое время даже пугаются: все ли с ними в порядке? Не волнуйтесь. Все нормально. Просто такая картина складывается в том случае, если проведенная до этого тренировка была тяжелее обычной. То есть, объем весов если достигал 10% или более об прежнего, то боль будет отложенной. Давайте поговорим об этом подробнее.

Почему после тренировки болят мышцы через день

Молочная кислота

Наверняка вы слышали, что после тренировки болят мышцы потому, что в них «скопилась молочная кислота». Если бы все было так просто! Молочная кислота, конечно, не миф. Но ее ощущать вы можете только во время самой тренировки. Помните то самое чувство дикого жжения в мышце? Вот, это и есть эффект молочной кислоты.

И как только вы перестали тренироваться, кровь начинает эту кислоту вымывать. И уже примерно через час от нее, как говорится, и следа не остается.

Микро-травмы мышц

Почему же тогда на второй день болят мышцы после тренировки? Дело в том, что если тренинг был тяжелее обычного даже на 10%, то здесь не обойтись без большого числа микро-травм в мышечных волокнах. Эти травмы провоцируют обширный воспалительный процесс. И в первый день эти поврежденные мышцы начинают выбрасывать вещества, которые называются цитокинами. Это особого рода белки, которые регулируют иммунную реакцию, и возникает воспаление.

И поскольку мышцы разорваны, к ним устремляются лейкоциты, которые ускоряют заживление. Кроме того, в очаге воспаления начинают появляться и третьи вещества — простагландины. Они не только создают «тепловой эффект» в месте повреждения, также они расширяют сосуды и усиливают болевые эффекты. Словом, воспаление, как мы видим, проходит постепенно. Поэтому и болевые ощущения усиливаются только спустя время.

Почему после тренировки болят мышцы через день

Как облегчить боль в мышцах

В данном случае, если перетерпеть эти ощущения нет никаких сил, то можно прибегнуть к одному из трех методов. К ним относятся:

  • принять противовоспалительные средства;
  • посетить профессионального спортивного массажиста;
  • умеренно потренироваться.

Каким бы странным последний совет ни казался, но он считается наиболее эффективным. В данном случае «умеренно — это значит, не тяжело. С весами примерно в половину меньше обычных. Либо просто совершите длительную пешую прогулку. Или покатайтесь на велосипеде. Можно поплавать. Также хорошо работает «раскатка» мышц на специальных роликах для миофасциального массажа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector