Почему полезно заниматься физкультурой

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

Наверняка вы много раз слышали о том, что физкультура и спорт очень важны для здоровья. Но в последнее время также нередко можно услышать и версию о том, что интенсивные тренировки не обязательны. Можно просто гулять или много ходить пешком в удобном темпе. И будет вам счастье. И здоровье.

Разумеется, версий на эту тему много. Мнение у каждого есть и будет свое. Но мы придерживаемся того, что физкультура необходима. Почему? Читайте далее. Мы расскажем.

Почему полезно заниматься физкультурой

  • Снижение болезней сердца. Никто не будет спорить с тем, что тренировки и спорт способствуют укреплению ССС (сердечно-сосудистой системы). Кроме того, физическая активность помогают избежать инсульта, инфаркта и не дают повышаться уровню вредного холестерина. Словом, спорт продлевает жизнь.
  • При умеренных нагрузках спорт помогает также избежать повышения артериального давления. И, значит, опять же, приводит к активному долголетию.
  • Любой вид спорта — будь то бег, плавание, йога, фитнес или иные активности — не позволяют развиваться болезням суставов. То есть, слова «артит», «артроз», «осеоартрит» и прочие подобные вещи вам точно будут не знакомы. Как наверняка вы не повстречаетесь с болезнями спины и им подобных.
  • Если у вас в роду были люди, страдающие сахарным диабетом второго типа, то и у вас наверняка может развиться данный недуг. Но если включить в свою жизнь тренировки и спорт, то вероятность возникновения столь грозного недуга будет с каждым разом сводиться к нулю. Потому что физкультура активирует все обменные процессы и регулирует уровень гормонов в организме.
  • И, конечно, нельзя не упомянуть вес. Точнее, лишний вес. Наверняка вы знаете, что те, кто регулярно тренируется, не имеют лишних килограммов. И даже если они вдруг «согрешат» пару-тройку раз в диете, то это не повлияет на их внешний вид, здоровье и вес. Почему? Потому что они тренируются И не сидят на месте.

Почему полезно заниматься физкультурой

  • Спорт и раковые заболевания. Как они связаны? По мнению врачей, напрямую. Все больше и больше ученых говорят, что регулярные спорт и физкультура не дают развиваться таким страшным заболеваниям, как рак молочных желез или рак прямой кишки. А это отличный повод, чтобы уже начать доставать свои кроссовки, не так ли?
  • Кроме того, спорт — это отличное средство от бессонницы и в принципе от проблем со сном. Главное, что это средство и стоит недорого. И рецепт для него не нужен.
  • Также очень хорошо спорт влияет и на психоэмоциональное состояние человека. Не раз было доказано, что тренировки любого уровня сложности и любого вида спорта не только повышают настроение, благодаря выработке эндорфинов и серотонина. Но также они повышают самооценку, придают уверенности в себе. Увеличивают стрессоустойчивость. И делают человека более целеустремленным.
  • Отмечается также, что у людей, кто активно и регулярно тренируется, повышается уровень работоспособности и сосредоточенности на результате.

А также, помимо всего прочего, повышается выносливость человека. Причем не только физическая, но и эмоциональная. Доказано, что те, кто регулярно бегает, плавает или занимается в тренажерном зале, либо делает аэробику, менее подвержены стрессам. И могут в критических ситуациях быстрее принимать эффективные решения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector