Почему не растут мышцы

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

Это, пожалуй, один из наиболее часто возникающих вопросов у всех новичков. И оно понятно. Ведь как только мы начинаем тренироваться, то первые два-три или четыре месяца мышцы зачастую хорошо откликаются на нагрузку. А потом, словно выключили их.

И, разумеется, возникает своего рода паника. Как же так? Столько времени проводишь в зале, а мышцы не растут после тренировок?! Как быть? Не паниковать. Это первое. И второе — просто прочитать эту небольшую статью. В ней мы разберем самые распространенные причины, из-за чего может остановиться рост мышц.

Почему не растут мышцы

Частые тренировки

Если тренировать одну и ту же группу мышц каждый день, то она точно перестанет расти. Ведь для того, чтобы был рост, мышце нужен отдых. Именно поэтому и советуют чередовать. Например, в понедельник тренируешь ноги и грудь. В среду — спину и плечи. А в пятницу — снова ноги и руки. И где-то между подходами еще можно добавить немного упражнений на пресс.

Но «бомбить» те же ноги или бицепсы ежедневно — это ошибка. Таким образом ничего точно не вырастет. Разве что кроме головной боли и перетренированности.

Редкие тренировки

Ну, и если есть первая ошибка, то есть и такая. Когда тренируются один раз в неделю или даже два. И при этом хотят, чтобы что-то росло. Расти будут только траты на еду и походы в зал. И больше ничего. Ну, еще жировая масса, конечно. А нам ее ведь не надо, да?

Однотипные упражнения

Одно время считалось, что выполнять только базу (присед, подтягивания, жим лежа и подъем гантелей на бицепс) достаточно для роста мышечной массы и формирования красивого тела. Если бы так! Безусловно, база нужна и важна. Без нее никак. Но если вы будете постоянно выполнять только эти упражнения, пусть даже с отдыхом, правильным питанием и увеличением весов, в итоге толку будет мало.

Однотипность убивает. Причем не только мышцы, но и морально. Делать из раза в раз одно и то же, как по кругу. Ужасно! Разнообразие в тренировках важно, как воздух. Это не только позволит вам не заскучать в зале, но и создаст дополнительное желание заниматься. И, самое главное, «взорвет» мышцы. Чем больше вы будете «удивлять» их новыми упражнениями, тем лучше. Кончено, не нужно из кожи вон лезть, чтобы придумать что-то этакое. Просто вносите разнообразие. И будет вам масса.

Почему не растут мышцы

Восстановление и питание

И последнее. Самое, наверное, главное и важное. Это еда и отдых. Если вы мало спите или даже спите не достаточно, не даете себе нормально отдохнуть между подходами в тренировках. И при этом еще едите что попало или часто пропускаете приемы пищи. О каком росте мышечной массы в этом случае может идти речь? Повезет, если не заработаете травмы или какие-либо заболевания.

Просто запомните: чтобы иметь отличное тело, мало просто «пахать» в зале, нужно еще достаточно спать и правильно есть. Ведь тренировки — это лишь 30% успеха. Красивые мышцы «делаются» в основном на кухне.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector