Почему не растет бицепс

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

Казалось бы, ну, что тут такого сложного в накачивании бицепсов? Поднимай гантели — все будет отлично. Не тут-то было! Многие новички, кто только начинает тренировки, сталкиваются с тем, что время проходит, а бицепс каким был, таким и остается. Что делать? Не опускать руки. В переносном смысле, конечно. Поэтому давайте рассмотрим шесть самых часто встречаемых причин, почему не получается накачать бицепс.

Почему не растет бицепс

Частые тренировки

Если вы будете каждый день подолгу и с яростью маньяка качать руки, то они точно «спасибо» не скажут. Это одна из самых частых ошибок всех новичков — заниматься часто и долго. Дело в том, что бицепс так или иначе задействован во многих упражнениях. Тяги на спину, жим штанги лежа и даже приседания со штангой на плечах. Везде руки работают. Где-то сильнее, где-то менее. Но будут точно. Поэтому мучить их постоянными подъемами гантелей или «молотками» не нужно.

Чтобы мышцы росли, им необходим отдых. Ведь, тренируя их каждый день, вы не даете им восстановиться. То есть, образуя микро-разрывы в мышце, вы, не дав этим разрывам зажить и тем самым увеличить мышцу, продолжаете делать еще больше разрывы. В общем, не надо так. Это точно.

Слабая интенсивность тренировок

Конечно, никто не призывает сразу хватать самую огромную штангу или брать самые тяжелые гантели и махать ими. Ну, во-первых, и махать не надо. И тяжелыми — тем более. Начинайте постепенно увеличивать рабочие веса.

И ключевое слово здесь — именно «увеличивать». Потому что без прогрессии весов не видать вам больших «банок», как собственных ушей. Любая мышца растет только при условии, если ей дают больше работы. А это значит, что поднимая постоянно один и тот же вес, даже при условии увеличения числа повторений, вы точно останетесь на одном месте.

Неграмотное питание

Допустим, вы не совершаете первые две ошибки. Но если после тренировки (на какую бы часть тела она ни была) идете и едите пельмени со сметаной или даже наворачиваете знатную тарелочку бабулиного борща с двумя кусками «Бородинского», то масса, конечно, вырастет. Только не мышечная. Вернее, не только мышечная. Но еще и жировая.

И уж точно она вряд ли будет прирастать на руках. А вот на животе и ногах — запросто. Так что стройте питание до и после тренинга грамотно. Об этом у нас на сайте сказано немало.

Почему не растет бицепс

Неверная техника выполнения

Можно сколько угодно махать гантелями или сгибать руки, держа в них штангу, но красивого и большого бицепса не получить. Если техника страдает, то и внешний вид будет соответственным. Поэтому самое простое и самое лучшее, что можно посоветовать — попросите тренера в зале поставить вам технику. Лучше один раз (или даже несколько) попросить рекомендаций грамотного человека, чем ходить из раза в за и не получать от тренировок ничего.

Однотипные упражнения

Согласны, существует не так много упражнений на эту группу мышц. Но в основном, что мы видим в залах? Подъем гантели или штанги на бицепс, а также «молоток». Пожалуй, все. При этом, есть еще вариации сидя — как с прямой спиной, так и под наклоном 45 градусов. Есть разные методики — та же статодинамика, например. Словом, удивляйте, шокируйте свои мышцы новыми упражнениями. И они ответят вам хорошим и красивым ростом.

Генетические особенности

Почему генетику мы поставили на последнее место? Потому что именно она решает не так уж и много. Конечно, она вносит свои корректировки. Потому у всех атлетов бицепсы и размера, и форм разные.

Но куда важнее просто грамотно составленный тренинг с периодизацией отдыха и правильно подобранное питание.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector