Почему болят трицепсы

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

Этот вопрос интересует очень многих. Потому что боль в трицепсе (задняя поверхность рук) — не из приятных. Мы часто сгибаем руку и разгибаем ее. За качественную работу этой части тела и отвечает так называемая трехглавая мышца плеча. Проще говоря, трицепс.

Поэтому предлагаем разобраться, почему после тренировки болит трицепс. И как можно самостоятельно помочь себе в этой ситуации? Стоит ли сразу идти к доктору или можно обойтись подручными средствами?

Почему болят трицепсы

Интенсивная тренировка

И самое очевидное — это, конечно, очень тяжелая тренировка, которая у вас прошла накануне. Стоит увеличить рабочие веса в зале буквально на 10-15%, как все — на следующее утро мышцы просто взрываются болью и огнем. Либо тренировка была не типичная. Иногда достаточно сменить вид спорта, чтобы на другой день почувствовать, что болят даже те мышцы, о существовании которых ранее не подозревал.

Поэтому если вы провели качественную, тяжелую сессию на руки, то все закономерно. Да-да, поверьте, и руки можно потренировать, просто «убившись в хлам». Либо при смене вида активности — это тоже вариант нормы.

Как правило, такую боль вы сразу опознаете. И не нужно бежать по врачам. Все пройдет само собой спустя пару дней. А чтобы облегчить состояние, можно провести самомассаж. Либо посетить спортивного врача-массажиста.

Плохая разминка

Наверняка вы замечали, что стоит пропустить разминку перед тренировкой или провести ее «на троечку», как потом это аукается. Не только плохим самочувствием во время тренировочной сессии, но и таким же скверным состоянием на другой день.

Если мышцы качественно не разогреть, не подготовить к нагрузкам, то, получается, вы тренируете их «на холодную». Это все равно что занести резиновую ленту на холод и попробовать растянуть ее в стороны. Она порвется. А вот в теплом помещении та же лента будет тянуться намного лучше. И вряд ли разорвется.

Примерно то же самое происходит и с мышцами, если вы начинаете «бомбить» их в неподготовленном состоянии. Отсюда и совет — никогда не пренебрегать разминкой. И если все же это случилось, а трицепс потом «отваливается», то можно либо перетерпеть это время (оно само пройдет). Либо, если терпеть не получается, пойти к доктору.

Почему болят трицепсы

Растяжение и травмы

итак, мы подошли к третьему пункту. И он — самый печальный. И, кстати, он также вытекает из первых двух. Если вы внезапно решили поставить рекорд в зале и критично увеличили веса, то возможны травмы. Либо если провели плохую разминку и активно нагрузили руки — опять же, вероятны растяжения и даже разрывы мышц.

И такую боль нельзя не понять. Руки не просто болят, они отекают. Пошевелить рукой становится невероятно больно. И чем дальше — тем с каждым часом все тяжелее. В данном случае немедленно нужно обращаться в травматологию. Потому что самостоятельно себе здесь ничем не помочь. И это может быть крайне опасно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector