Почему болят мышцы живота

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

Стройное спортивное тело невозможно представить без красивого и четко прорисованного пресса. Поэтому упражнения на данную группу мышц всегда включат в тренировку. Но нередко случается, что на другой день после тренировок болят мышцы живота. Почему это происходит и как помочь себе? Давайте разберемся.

Почему болят мышцы живота

Итак, первая причина — миро-повреждения мышечных волокон после нагрузки. Это естественный процесс, который происходит в том случае, если вы или увеличили интенсивность тренировки. Или подняли рабочие веса. Или долго не тренировали данную группу мышц, и теперь начали, и она так «отзывается» на нагрузку. Как помочь себе в этом случае:

  • принять теплую ванну с морской или магниевой солью;
  • посетить спортивного массажиста;
  • аккуратно и бережно сделать растяжку.

Вторая причина, почему боли в мышцах живота и боков — это травмы. Растяжения или даже разрывы. Понять, что вы получили травму, довольно легко: боль появляется достаточно быстро, не спустя ночь или день. Она со временем лишь усиливается. А травмированное место опухает и отекает.

Помощь здесь может быть только одна — быстрее идти к врачу и лечиться. А тренировки на время лечения отставить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector