Почему болят мышцы ягодиц после тренировки

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

Красивые, подтянутые и накачанные ягодицы — это, конечно, очень привлекательно. И это, пожалуй, одна из самых первых причин, почему сотни тысяч девушек начинают активно тренировать эту часть тела. Кстати, мужская часть населения также усиленно работает над ягодичными мышцами. Это и смотрится отлично, и полезно для здоровья в целом.

Но часто после тренировок мы сталкиваемся с болью в этой части тела. Бывает, что не то что ходить, но и сидеть больно. Почему болят ягодичные мышцы и как помочь себе? Расскажем далее.

Почему болят мышцы ягодиц

Интенсивная тренировка

Если накануне вы провели тренировку на ягодицы либо очень активную, либо просто увеличили вес на снарядах, то боль в мышцах не заставит себя ждать. Это естественный процесс после силовых занятий.

Более того, если вы действительно хотите иметь красивые ягодичные, увеличивать рабочие веса — необходимость. Эта группа мышц растет только при действительно серьезных нагрузках. И их придется регулярно повышать.

Отсутствие растяжки

Если после тренировки вы не делаете растяжку, это не то что плохо. Но может привести к более сильным болевым ощущениям на другой день. Доказано, что те спортсмены, кто не пренебрегает пятиминутной растяжкой на тренируемую группу мышц, в дальнейшем ощущают менее выраженные боли в мышцах.

Только важно помнить, что растягиваться нужно аккуратно и бережно. Не рывками и не с усилием. Так можно нанести еще больший вред.

Почему болят мышцы ягодиц

Плохая разминка

Или вовсе отсутствие разминки. Нам нередко доводилось видеть, как человек, едва переодевшись, тут же идет приседать или делать жимы и выпады. Это огромная ошибка.

Представьте, что до этого вы сидели в офисе весь день, передвигаясь только к кулеру, чтобы заварить чай. Потом приехали на машине или городском транспорте в зал. И сразу начали «тягать веса». Мышцы в шоке, организм в ужасе. И на утро все тело — один сплошной синяк.

И вам еще повезет, если в этом случае не травмируете и не порвете связки или мышцы. Поэтому никогда не забывайте сначала разогреться, а потом уже приступать к основной части занятий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector