Почему болят мышцы шеи

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

Скажем из собственного опыта, когда болят мышцы шеи после тренировки — это пугает. Потому что шея напрямую связана с позвоночником и головой. И если случилось что-то серьезное, то дело плохо. А когда что-то болит, то возникновение мыслей о том, что «все пропало, шеф» — более чем реальность.

Но не будем пугать вас. Если заболела после тренировки шея, то причин может быть много. К счастью, далеко не всегда это связано с травмами. С чем? Давайте разберемся.

Почему болят мышцы шеи

Самые распространенные причины

На самом деле, причин возникновения болевых ощущений в мышцах шеи много. Мы приведем наиболее распространенные. В частности, к ним относятся такие причины.

Неправильное выполнение упражнений на пресс

Такое случается, когда вы очень сильно тянете себя руками за затылок вперед. Тем самым мышцы в шее напрягаются чрезмерно. В итоге — боли на следующий день. Чтобы избежать этого явления, просто поддерживайте затылок и смотрите вперед. Не тяните руками себя.

тренировка пресса неправильно

Неправильная работа с весом

Такое бывает, когда вес расположен очень высоко. В итоге вам приходится излишне поднимать голову или, напротив, опускать ее. В результате — снова неприятные ощущения. Как исправить? Подбирать оптимальный для вас вес на снаряде.

тренировка пресса с весом

Чрезмерно правильное выполнение

А вот эту причину мы бы назвали, как «лучшее — враг хорошего». То есть, когда вы тщательно и даже чрезмерно следите за правильностью техники выполнения того или иного упражнения. И вместо того, чтобы сосредоточиться на самом выполнении, вы смотрите на себя со стороны. Все ли верно? Нет ли ошибок? Чтобы избежать данного явления, лучше попросите тренера или приятеля понаблюдать за вами и исправить ошибку, если она есть.

И самое главное. Чтобы наверняка у вас ничего не болело, нужно не только четко и правильно технически выполнять каждое движение. Но и делать разминку. В том числе и для шеи. Несколько поворотов в стороны, наклоны, вращения — и все в порядке. Главное, не тяните и не дергайте шеей.

тренировка пресса

Иные причины боли

Не только тренировочный процесс может стать причиной, из-за которой болит шея. Также могут повлиять и другие факторы. Например:

  • вас продуло или вы долго гуляли на холоде;
  • болезни, как остеохондроз или сколиоз;
  • переутомление мышечное, как общее, так и конкретно в шее.

Следите за всеми этими составляющими. И если боли все же не проходят спустя пару дней, обратитесь к доктору.

Почему болят мышцы шеи

Устранение боли

Главное, не терпите боль, если она увеличивается. Или усиливается при движении или поворотах головы. Стоит немедленно идти к врачу, который назначит лечение. В некоторых случаях это может быть как просто ЛФК или массаж, так и назначение препаратов, которые блокируют боль. Помните, что заниматься самолечением и самоназначением обезболивающих — нельзя категорически.

Также, вероятно, вас могут направить на МРТ, чтобы убедиться, что нет более серьезных осложнений.

Но если боли возникают системно, в этом случае тренировки стоит прекратить. Вероятно, не навсегда, а на время. Самое важное — узнать, чем причина и вылечиться. А физнагрузки можно организовать и вне зала, по силам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector