Почему болят грудные мышцы

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

Мощная, широкая и натренированная грудь всегда смотрится отлично. И нередко новички, особенно мужчины, когда приходят в зал, то именно на тренировку грудных делают большой упор. Но немало волнений вызывает вопрос: что делать, если после тренировки болят грудные? Причин здесь несколько. И давайте поговорим об этом подробнее.

Почему болят грудные мышцы

Физиологические факторы

Если вы вчера вечером тренировались, делали жимы штанги или разводки гантелей на скамье и прочие сведения в кроссовере, то мышцы могут болеть. Например, от того, что вы увеличили рабочие веса. Или потому, что вы просто новичок и лишь начинаете тренировочный процесс.

Словом, если во время тренинга вы хорошо себя чувствовали, ничего нигде не болело, а начало тянуть только на другой день, то, вероятнее всего, это естественный процесс. И вскоре все пройдет само собой.

Но если вы понимаете, что боль от часа к часу только усиливается. Если грудные мышцы визуально значительно отекли и к ним даже прикоснуться больно — это повод обращаться в травмпункт.

тренировка грудных

Увеличение рабочего веса

Достаточно навесить пару не очень больших «блинов» на штангу, как вы моментально почувствуете, что стало тяжелее. А на другой день в полной мере ощутите эффект того, что увеличили вес снаряда. И это тоже нормальный процесс. Без прибавок на тренажерах не будет и прибавки в объемах.

тренировка грудных большой вес

Увеличение интенсивности

Если вы сократили время между подходами, то тем самым повысили интенсивность тренировки. И подвергли мышцы стрессу. Разумеется, они откликнутся на это болью. Даже если вы не меняли рабочие веса.

Кстати, то же может наблюдаться, если вы оставили прежний вес снаряда и прежнее время между подходами, но увеличили число повторений либо самих подходов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector