Лучшие упражнения для увеличения роста на турнике

Человек растет примерно до 25 лет. На этот процесс влияют гормоны, питание, физические упражнения и генетика. Но даже если фаза активного роста подошла к концу, приложив немного усилий, вы можете изменить ситуацию. Существуют специальные упражнения, которые позволяют немного вытянуться и стать выше. Если выполнять их регулярно и соблюдать правильную диету, можно добиться заметных результатов.

Лучшие упражнения для увеличения роста на турнике

Что способствует увеличению роста

Если у человека нет медицинского диагноза, объясняющего его низкий рост, он может стать немного выше благодаря изменению образа жизни.

  • Достаточный сон. Гормон, отвечающий за рост человека, вырабатывается во время сна. Нам необходимо около 8 часов сна, и мы ложимся спать до 11 часов вечера. Интересно, что сон днем не даст таких же результатов, потому что гормон активизируется ночью.
  • Эксперты также рекомендуют избегать стресса. Состояние нервозности оказывает негативное влияние на функционирование всего организма, в том числе может замедлить процесс роста.
  • Избегайте нездоровых привычек. Большинство из них блокируют действие гормона роста и нарушают обменные процессы в организме человека.
  • Правильное питание. Для нормального роста и развития организм должен потреблять достаточное количество питательных веществ, полезных микроэлементов и витаминов. Питание должно быть сбалансированным.
  • Регулярная физическая активность. Во время физической активности мышцы растягиваются и укрепляются, улучшается кровоснабжение тканей, развиваются суставы и сухожилия.

Комплекс упражнений

Первая ступень сложности

  1. Простое положение виса на перекладине для подтягиваний. Захват может быть любым. Но в следующем упражнении хват должен быть изменен с верхнего на нижний. Девушки держат руки на ширине плеч, мужчины — чуть шире.
  2. Выполняйте движения ногами вперед и назад, а затем из стороны в сторону вместе.
  3. Согните ноги в коленях, а затем выпрямите их.
  4. Наклоните голову назад и прогнитесь.
  5. Поверните тело, держа ноги вместе.
  6. Согните ноги в стороны, влево, а затем вправо, повторяя маховые движения.
  7. Совершайте круговые движения ногами сначала вместе, затем по отдельности.
  8. Поднимите ноги по направлению к животу, согнув их в коленях. Затем выпрямите ноги.

Лучшие упражнения для увеличения роста на турнике

Вторая ступень сложности

  1. Поставьте правую ногу на стул, левую опустите. Попытайтесь подтянуться, опираясь на правую ногу. Затем поменяйте ноги.
  2. Расположите стул позади себя и закиньте на него ноги.
  3. Поднимите ноги, согнутые в коленях. Выпрямите их в «углу», а затем опустите.
  4. Расположите стул перед собой и закиньте на него ноги.
  5. Подтянитесь на перекладине до уровня глаз.
  6. Подтяните ноги к животу и выпрямите их в «угол».
  7. Закиньте прямые ноги на спинку стула.
  8. Подтянитесь на перекладине за подбородок.

Лучшие упражнения для увеличения роста на турнике

Третья ступень сложности

Не все спортсмены могут выполнить этот шаг. Поэтому не расстраивайтесь, если у вас что-то не получилось.

  1. Сделайте угол и выполните упражнение «ножницы».
  2. Поднимайте прямые ноги, пока пальцы ног не коснутся перекладины.
  3. Подтянитесь, откинув голову назад и наклонившись, касаясь перекладины животом.
  4. Сделайте угол и вращайте зафиксированные ноги круговыми движениями.
  5. Ноги в угловом положении. Подтянитесь на перекладине над подбородком.
  6. Выполните ходьбу на перекладине.
  7. Поверните тело в угловое положение.
  8. Вращайте ноги круговыми движениями в угловом положении.

Можно ли вырасти

При правильном подходе и выявлении причины низкого роста человек может его увеличить. Никто не может гарантировать, насколько точно можно увеличить рост — на 5 см, 10 см или 1 см, но это возможно. Самое главное — это комплексный подход к решению проблемы, желательно с участием специалиста, контролирующего процесс.

Если причиной является эндокринное расстройство, необходимо выяснить, что это за расстройство и чем оно вызвано — в этом может помочь только опытный врач. Если отклонений нет или причины устранены, необходимо назначить специальные лекарства, улучшить диету и режим дня, выделить время на физическую активность и специальные упражнения для достижения результата.

Средний рост жителей Восточной Европы составляет чуть более 176 см для мужчин и почти 165,5 см для женщин.

Как можно увеличить свой рост с помощью физических упражнений

Доказанный факт, что гормон роста активнее вырабатывается в организме во время физической активности, поэтому важно уделять этому внимание каждый день и заниматься спортом. Выбор вида спорта зависит от самого человека, но наиболее успешными являются плавание, велоспорт и силовое троеборье.

В настоящее время существуют специальные упражнения, которые помогают увеличить рост тела:

  • Упражнения Лонского
  • Метод Палко и т.д.
  • Метод спокойствия;
  • Метод Норбекова;

Медикаментозная терапия

Поскольку соматотропин является основным стимулятором роста, его можно вводить дополнительно. Эти препараты могут назначаться в качестве заместительной терапии, если количество соматотропина, вырабатываемого организмом, невелико, или назначаться курсом. Медикаментозная терапия может быть назначена всем: детям, подросткам, лицам в возрасте 18 лет и лицам старше 30 лет.

Существует множество препаратов гормона роста, все они имеют разные побочные эффекты и предназначены для людей с разной историей болезни, поэтому их назначает врач и принимают под его наблюдением.

Хирургические вмешательства

В настоящее время можно увеличить рост за счет удлинения костей ног. Операции достаточно сложны, требуют длительного послеоперационного восстановления, стоят больших денег и поэтому не очень популярны.

Наиболее эффективным хирургическим методом является метод Илизарова. В кости ног вставляются специальные стержни и устанавливается механизм. Медленно, с помощью механизма, стержни раздвигаются, тем самым стимулируя рост самой кости. Весь процесс занимает около года (в зависимости от того, сколько вам нужно поднимать), все это время вы должны ходить на костылях.

Лучшие упражнения для увеличения роста на турнике

Естественные способы увеличения выработки самототропина

Человек в любом возрасте должен следовать принципам здорового образа жизни: в 16 лет, в 17 лет, в 20 лет, в 30 лет и далее, чтобы продлить свою жизнь и не потерять ее качество.

Как уже говорилось выше, спорт является хорошим стимулятором для выработки СОГТ. Он также вырабатывается в больших количествах во время сна, именно поэтому дети так много спят в раннем возрасте, но взрослые часто пренебрегают сном и потом расплачиваются за это в виде болезней и усталости.

Питание играет важную роль в поддержании нормального функционирования всей эндокринной и гормональной системы. Она должна быть как можно более разнообразной, богатой белками и полезными жирами, а потребление сахара должно быть ограничено. Особое внимание следует уделить родителям, которые интересуются тем, как увеличить рост своего ребенка без лекарств.

Также не следует пренебрегать ежегодными визитами к врачу. Специалисты смогут сделать предположения о наличии или отсутствии заболеваний только на основании осмотра и оценки образа жизни. Важно следить за работой щитовидной железы: проводить гормональные анализы, УЗИ и консультироваться со специалистом.

Лучшие упражнения для увеличения роста на турнике

Питание

Для того чтобы обеспечить организм достаточным количеством питательных веществ и активизировать процесс роста, в ежедневный рацион необходимо включить следующие продукты:

  • Нежирные сорта мяса: говядина, курица, кролик, телятина. Этот продукт богат белком, железом и цинком, которые являются строительными блоками для организма. Они помогают правильному развитию организма.
  • Ячневая крупа является источником клетчатки и свободных углеводов. Особенно полезны овсянка, гречка, чечевица, просо и ячмень.
  • Небольшая горсть орехов. Их можно есть как закуску или добавлять в другие блюда.
  • Куриные яйца, приготовленные любым способом. Рекомендуется есть их в 2 частях — утром и вечером.

Недостаток витаминов может ухудшить рост. Однако прием витаминов B, A, C и D наряду со здоровым образом жизни может помочь организму расти. Их можно купить по отдельности или в виде комплекса в капсулах. Перед их приемом рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector