Какой протеин лучше выбрать

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

При активных занятиях спортом прием протеина становится неизбежным. Его употребляют все спортсмены, так как в составе имеется белок в нужном количестве. А как мы знаем, белок – необходимое питательное вещество для мышечной и других тканей организма.

Попадая в организм, протеин распадается на аминокислоты и проникает в кровеносную систему. За счет кровотока он оказывается во всех участках нашего тела и способствует формированию новых клеток, включается в обменные процессы организма, стимулирует рост мышечной ткани, дает необходимую энергию.

Какой протеин лучше выбрать
Все о спортивном питании и спортивных добавках | FIZRA про спортпит

Не нужно бояться белкового порошка. Это никакая-то химия, а именно высушенный белок. Он может быть на основе растительного или животного происхождения.

Сегодня на рынке встречается множество разнообразных смесей, на основе которых можно быстро приготовить вкусный и полезный коктейль. В зависимости от его состава вы сможете решить ряд поставленных перед собой задач.

Роль протеина в организме

Белок выполняет ряд важных функций для нашего организма, а именно:

  • регулирующую, поддерживая и катализируя химические реакции, протекающие в организме;
  • структурную, образовывая механический каркас клеток;
  • сигнальную, способствуя обмену информацией между клетками организма;
  • моторную;
  • защитную, противостоя вирусам и бактериям;
  • транспортную, доставляя с помощью гемоглобина во все клетки кислород от легких и углекислый газ в обратном направлении.

Белок способствует построению новых мышечных тканей, накапливанию энергии, доставки питательных элементов. С учетом того, что протеин может выполнять достаточно много ролей, то применять его можно в различных целях. Кто-то пьет коктейли для похудения и приобретения красивого рельефного тела, другие для наращивания мышц.

Какой протеин лучше выбрать

В составе каких продуктов есть протеин

Большая часть белка содержится в продуктах животного происхождения:

  • молочной продукции (твороге, молоке и других);
  • яйцах;
  • во всех видах мяса и птицы;
  • рыбе, креветках, крабах и других морепродуктах.

Также он содержится и в растительной пище. Но такой белок усваивается организмом хуже и его биологическая ценность ниже. Найти его можно в орехах, семечках, бобовых и злаковых культурах.

При достаточно плотном графике и ритме жизни не все могут выстроить правильное питание и употреблять в пищу необходимые витамины и минералы. Поэтому на помощь приходят коктейли с нужным содержанием.

Жидкий белок усваивается намного быстрее и согласитесь, что иногда проще приготовить коктейль и насладиться его вкусом, нежели варить целый час куриную грудку.

Какой протеин лучше выбрать

Каким бывает протеин

Спортивное питание для бодибилдеров имеет множество разнообразных вкусов. Какой состав протеина и какую пользу он принесет, учитывайте при выборе той или иной баночки.

Основные виды и формы:

Сывороточный протеин

Является самым популярным. В его основе используется сыворотка, которая остается при формировании творога, сырок, казеина. Он содержит все необходимые микроэлементы и усваивается в организме очень быстро всего за пару часов.

Поэтому его можно употреблять до тренировок и после. Выпускается в трех формах:

  1. Концентрат. Имеет минимальную очистку. В таком продукте присутствуют следу лактозы и жиров. За счет этого его стоимость ниже других форм данного вида, но по качеству и эффективности он нисколько не уступает. Какой протеин выбрать новичку атлету? Этот.
  2. Изолят. Тот же концентрат, но только с дополнительной очисткой. Имеет большую питательную ценность. Усваивается организмом гораздо быстрее. Его стоимость чуть выше.
  3. Гидролизат. В состав входит только быстро усваиваемый белок, который был получен из сыворотки с помощью искусственного разбиения на пептиды.

Какой протеин лучше выбрать

Казеиновый протеин

Производят его с помощью ферментного сворачивания молока. Данный вид усваивается медленнее. После приема в желудке образуются сгустки. Чтобы получить полезные аминокислоты, должно пройти 6-8 часов.

Чаще всего принимают такой белок на ночь. Он надолго утоляет голод. Если вы задумываетесь над тем, какой протеин лучше для похудения, то обратите свое внимание на данную группу.

Какой протеин лучше выбрать

Молочный протеин

Активный комплекс, в состав которого входит 80% казеинового и 20% сывороточного протеина. Сочетает преимущества выше описанных белковых напитков. Употреблять его можно между приемами пищи.

Какой протеин лучше выбрать

Комплексный протеин

В состав кроме белка входят различные витамины и минералы, обладающие точным действием. Такой вид спортивного питания усваивается также быстро, как и сывороточный вариант, но эффект более выражен.

Это происходит за счет того, что сначала всасывается быстрый белок и сразу же начинает действовать. Пока он работает, на подмогу приходит медленный. Задаваясь вопросом какой протеин выбрать для набора мышечной массы, посмотрите что-то из данной группы.

Какой протеин лучше выбрать

Воздействие протеина на женщин и мужчин

Протеиновое спортивное питание обеспечивает строительным материалом мышечную ткань, именно поэтому их применение позволяет нарастить мускулатуру тела и скинуть вес.

Несомненную пользу они приносят после тренировочного процесса. Такие коктейли являются носителем аминокислотного материала, который запускает восстановительные процессы.

Если впоследствии сильной нагрузки не употребить смесь, то дальнейшая регенерация будет направлена не на построение новых тканей, а на починку мускул, поврежденных в ходе тренировки.

Какой протеин лучше выбрать

Польза и вред приема протеина

Польза, которую вы можете получить, принимая спортпитание:

  • наделите организм необходимой для сильной нагрузки энергией;
  • активируете метаболизм;
  • снизите разрушительные процессы;
  • укрепите иммунитет;
  • снизите риск сердечно-сосудистых заболеваний;
  • доставите нужные аминокислоты, которые будут наращивать мышцы и укреплять кости.

Так как в составе большинства смесей используется белок животного происхождения, то зачастую они вызывают аллергические реакции. Особенно это касается спортсменов, у которых есть аллергия на белки коровьего молока или непереносимость лактозы. В таком случае выберите для себя безлактозный состав.

У некоторых спортсменов прием смеси может вызвать вздутие живота и метеоризм. Также он способствует накоплению молочной кислоты, а это может привести к возникновению мочекаменной болезни. Кроме этого происходит нагрузка на печень и почки.

Доказано, что все неприятные последствия возникают вследствие неправильно выбранного состава и неверной дозировки. Поэтому рекомендуем перед покупкой внимательно изучить состав, прочитать инструкцию и выбирать только проверенные марки производителя.

Какой протеин лучше выбрать

Какой протеин для набора массы выбрать

Чем быстрее усваивается белок, тем лучше это сказывается на анаболический эффект. Такие коктейли помогают набрать мускулатуру, сформировать красивые рельефные очертания.

Какой протеин для мышечной массы подобрать? Сделайте акцент на многокомплексные смеси, например:

  • Protein 80 Plus компании Weider. В состав входят четыре вида белка. Является оптимальным по цене и качеству.
  • Matrix компании Syntrax содержит три белка высшего качества.
  • Elite Gourmet Protein фирмы Dymatize – самый дешевый представитель отменного качества.

Быстрые белки способствуют лучшему увеличению мышечной ткани. На ночь можно использовать казеин (медленный белок). Так вы сможете поддержать в ночной период растущую мышцу. Выберите что-то из следующего списка:

  • BSN Syntha-6,
  • Dymatize ISO-100.

Чтобы быстро прибавить массу в нужных местах и при этом оставить худощавость, необходимо использовать углеводно-белковые смеси.

Какой протеин лучше выбрать

Какой протеин для похудения для женщин выбрать

Чтобы убрать нежелательную прослойку жира, нужно в первую очередь снизить употребление калорий.

Дефицит должен создаваться за счет углеводов, а не жиров. Если рассматривать употребление необходимых минералов в расчете на 1 кг веса, то в данном случае следует употреблять в пропорциях 1:2. То есть 1 гр жира на 2 гр белка.

В составе смеси для похудения должно быть мало липидов и углеводов. Примером служит сывороточный изолят Syntrax Nectar.

Вы также можете приобрести и казеиновый или соевый коктейль, но быстро скинуть вес с ними не получится. Жировая прослойка будет уходить медленнее.

Интересный факт. Исследования показали, что при приеме протеинов люди худели лучше, чем на простых диетах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector