Как рассчитать калории для похудения женщине

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

Диетологи считают, что для грамотного сброса веса и поддержания физической формы требуется вести подсчет калорийности потребляемых продуктов. Такой метод помогает избежать превышения поступающих калорий над показателями расхода энергии. В статье мы расскажем о том, как рассчитать калории для похудения женщине.

как рассчитать калории

Для чего и как рассчитать калории

Если организм человека тратит меньше энергии, чем получает, то начинают накапливаться жировые отложения. Как правило, жир откладывается не только внешне, но и внутренне (висцеральный). Вторая разновидность отрицательно влияет на внутренние органы, и чаще всего затрагивает сердечно-сосудистую систему.

Если придерживаться жестких ограничений в еде на протяжении недели, то возможно заметно сбросить в весе. Однако такой метод не является безопасным и продолжительным. Кроме того, после этого женщины нередко страдают расстройством пищевого поведения (РПП).

Потому диетологи разработали альтернативную методику, которая заключается в подсчете калорийности пищи. Подобный способ похудения считается наиболее эффективным и безопасным:

  • девушка перестает испытывать стресс от голодовки, так как не сидит на строгих диетах;
  • возможно питаться любимой едой, но в ограниченном количестве;
  • отсутствуют отрицательные последствия для организма.

как рассчитать калории

Алгоритм подсчета калорий

Полученные показатели после расчета напрямую зависят от индивидуальных особенностей: возраст, пол, а также вес и уровень физической активности.

Использование калькулятора

Прежде всего, для подсчета рекомендуется использовать специальные онлайн-калькуляторы, которые представлены в Интернете в свободном доступе. Пользователь заполняет соответствующую информацию, после чего система выдает требуемый калораж для сбалансированного похудения.

как рассчитать калории

Базальный уровень метаболизма

Для расчета основного обмена веществ используют специальную формулу под авторством Маффина-Джеора, которая для женщин выглядит следующим образом:

БУМ = 9,99 * масса тела (кг) + 6,25 * показатели роста (см) – 4,92 * возраст – 161.

как рассчитать калории

Коэффициент физической активности

КФА представляет собой специальную величину, которая равна соотношению расхода энергии человеком в период максимальной активности к затратам в спокойном состоянии.

Для определения подходящего пульса для сжигания жировых отложений требуется использовать соответствующие онлайн-калькуляторы и формулы. Диетологи рекомендуют уравнение Карвонена – максимальный пульс (обычно 220) минус возраст.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector