Как принимать L-карнитин

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

L-карнитин – это вещество наподобие витамина. От 20 до 30 грамм карнитина содержится в мышечных тканях в организме у каждого человека. Он играет значительную роль в метаболизме. У кого-то его может быть чуть больше, у кого-то меньше. Связано это с физической нагрузкой и генетическими предрасположенностями.

Витамин l карнитин содержится в мясе, рыбе, твороге, пшенице и ряде других продуктов. Большая концентрация содержится в следующих продуктах: говядине, наибольшее количество в стейках, свинине и беконе, утке, лососе и молоке.

Как принимать L-карнитин

Но не всем этого достаточно. Особенно нуждаются в нем спортсмены и люди, которые ведут активный образ жизни и стремятся скинуть лишний вес. Суточная норма составляет 0,2-0,5 грамма, при мощнейших нагрузках она может возрасти до 2 грамм.

Дозировка для каждого возраста различна. Необходимо ее строго соблюдать. Также не стоит употреблять более двух грамм в сутки, так как смысла в этом нет. Это никак не повлияет на ваше состояние здоровья и не поможет быстрее скинуть лишние килограммы. Средняя продолжительность приема от 2 месяцев до полугода в зависимости от поставленных целей.

Что такое l карнитин

Для начала уточним, что левокарнитин не является средством похудения. Он может способствовать сбросу лишнего веса, но только с помощью вашего воздействия на организм. Вы не сможете похудеть, если будете только применять вещество и больше ничего не делать.

Л-карнитин – это натуральный элемент, схожий с витаминами группы В. Его зачастую путают с В11. Не стоит этого делать.

Вещество содержится в печени и мышечных тканях, способствует метаболическим процессам, протекающим в них. Левокарнитин участвует в выработке энергии из жиров.

Чтобы понять, как работает данный элемент, рассмотрим процесс сжигания жировых отложений. Протекает в три этапа:

  • За счет физической активности, гормонов и ферментов жир разрушается до глицерина и жировых кислот.
  • Затем происходит транспортировка жировых кислот в митохондрии для окисления.
  • Процесс окисления – выработка энергии.

Карнитин обеспечивает только второй этап во всем процессе жиросжигания. Его чрезмерное применение не увеличит большую транспортировку. Он может отгрузить только то, что образовалось. Соответственно пользу он понесет только в том случае, если вы используете его перед тренировкой.

Он поможет сжечь больше калорий, чем без его использования. Причем сама физическая нагрузка должна быть аэробного плана с большим количеством насыщения кислорода.

Как принимать L-карнитин

Показания для приема

Принимают в первую очередь l карнитин для похудения. Он является важной составляющей процесса сжигания жира, поэтому используется в большинстве диет и схемах похудения.

Также он увеличивает когнитивные функции головного мозга. Об этом свидетельствуют проведенные исследования. Способствует улучшению памяти, концентрации внимания.

Третьим показанием к применению является повышение выносливости. За счет выработки энергии вещество способно увеличить выносливость спортсмена.

Зачастую препарат прописывается вегетарианцам, в силу дефицита данного вещества из-за недостаточного употребления пищи животного происхождения.

Как принимать L-карнитин

Противопоказания

Побочные эффекты при использовании Л-карнитина крайне редки, так как это самая безопасная биодобавка. В редких ситуациях при индивидуальной непереносимости может быть диарея и тошнота.

Если вы будете соблюдать правила приема, не превышая длительность и суточную норму, то все будет хорошо. В противном случае это может негативно сказаться на функциях почек. Также нельзя его применять при гемодиализе.

Как принимать L-карнитин

Какой l карнитин лучше

Выпускает витамин в разных формах. Какой лучше использовать зависит от стоимости, которую вы согласны заплатить, и от дозировки. Если же рассматривать с точки зрения лучшего усвоения организмом, то обратите внимание на капсулы и ампулы с большим количеством активного вещества.

Выделяют следующие формы:

  • Чистая форма. 100% чистое вещество продается в виде порошка и не содержит никаких дополнительных смесей. Как принимать l карнитин для сжигания жира в такой форме? Разведите два грамма порошка в 200 мл воды и примите за час до тренировки.

Как принимать L-карнитин

  • Таблетки. Купить проще всего, так как есть практически в любой аптеке, но эффективность маленькая из-за низкого содержания активного элемента. Поэтому такой прием не принесет значительных результатов.

Как принимать L-карнитин

  • Капсулы. Содержит чистое вещество. В одной капсуле содержится 500 мгр, поэтому суточная норма состоит из 4 капсул. Как принимать l карнитин в капсулах? В день физической активности выпейте сразу все капсулы за полчаса до тренировки, запив стаканом чистой воды. Во время отдыха по 2 капсулы в два приема. Утром и в обед после еды.

Как принимать L-карнитин

  • Порошковый. Чистое вещество на вкус не очень приятно, поэтому производители добавляют в сухую смесь различные добавки из других витаминов, минералов, ароматизаторов вкуса. Причем если заменитель вкуса будет природного происхождения, цена конечного продукта будет высока. Зачастую производители используют искусственную вкусоароматику, но она, к сожалению, не имеет никаких полезных свойств.

Как принимать L-карнитин

  • Ампулы. Жидкая высококонцентрированная форма вещества. Во время производства также добавляются различные ингредиенты, чтобы снизить неприятный вкус и продлить срок годности.

Как принимать L-карнитин

  • Жидкий. Не рекомендуется использовать данную форму для похудения, не употребляйте на ночь. Жидкая форма рекомендуется для силовых нагрузок, так как углеводы, входящие в состав, дадут дополнительную энергию и организм будет сжигать именно их, а не жиры.

Как принимать L-карнитин

Инструкция по применению l карнитина

Употреблять препарат вы можете от пары месяцев до полугода. После этого рекомендуется сделать перерыв в 2-8 недель. Длительность курса приема и перерыва должны быть пропорциональны.

Оптимальной суточной нормой является 0,5 – 1,5 грамма витамина. Иногда дозировка может быть увеличена до 2 грамм, но не более.

Как принимать l карнитин для похудения? Чтобы наилучшим образом воздействовать на организм и израсходовать больше жира, необходимо употребить активное вещество за 40 минут до начала тренировки в количестве оптимальной суточной нормы. Для каждого это индивидуально.

После спортзала использование не принесет положительного результата, так как необходимо именно в момент нагрузки. В том случае если вы занимаетесь несколько раз в день, делите порцию на количество тренировок и выпевайте также за полчаса или минут до тренировочного процесса.

Как принимать L-карнитин

Прием совместно с другими препаратами

Левокарнитин легко сочетается и с другими биодобавками и витаминами, спортивным питанием.

Достаточно часто его употребляют с аминокислотами BCAA. Совмещенный прием улучшает обменные процессы и восстановление после тренировок. Также способствует сохранению мышечной массы с учетом сжигания жира.

Очень хорошо действует совместно с протеиновыми коктейлями, так как в них достаточно белка, который способствует запуску процесса жиросжигания.

С креатином употребление тоже возможно, но стоит помнить, что креатин способствует набору массы мышечных тканей за счет задерживания жидкости в нашем организме, а в целях похудения это нецелесообразно.

Как принимать L-карнитин

Основные ошибки

Любую биологически активную добавку к пище необходимо употреблять правильно, только в том случае будет максимальная польза. Главной ошибкой при использовании карнитина является нарушение времени приема.

Максимальное действие вещества проявляется через полчаса после употребления, а эффективность длится порядка 2 часов. Поэтому рекомендуется принимать до тренировки за полчаса.

Вторая ошибка — это слишком маленькая дозировка, от которой не будет никакого толку. Лучше принять больше, чем меньше. Самое страшное, что может случится это диарея.

Сам препарат не является таблеткой для похудения. Поэтому во время приема не забывайте о сбалансированном рационе и повышенной физической активности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector