Как правильно пить воду во время и после фитнес-тренировки

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

Решили заниматься фитнесом, тогда наверняка задавали себе вопрос: стоит ли пить во время тренировок? Думаете, что употребление жидкости во время спортивных нагрузок негативно сказывается на работе сердца. В этой статье вы узнаете, так ли это на самом деле.

Во время активных физических нагрузок на организм усиливается кровообращение, органы и ткани нагреваются, вследствие чего повышается температура тела. Чтобы охладиться, организм начинает активное потоотделение. Делаем вывод, что человек активно теряет жидкость в процессе тренировки и восполнять эти потери необходимо.

Как правильно пить воду во время и после фитнес-тренировки

Важно!

При активном занятии спортом в течение 1,5-2 часов человек теряет от 1 до 2 литров жидкости – это примерно 2 %. На первый взгляд не много, но только задумайтесь: критической отметкой потери жидкости является показатель в 7 %, недостаток в 20 % — смертелен.

Температура воды

Вы скажете: «Нет никакой разницы холодная или горячая вода, главное утолить жажду». Но это не так. От холодной воды человек попросту заболеет, а горячая жидкость увеличит нагрузку на сердце и почки. Поэтому крайне важно пить воду комнатной температуры.

Количество воды

Спортсмен может почувствовать жажду уже через 15 минут после начала тренировки. Это означает, что он не пополнил запас жидкости перед началом занятия. Чтобы эффективно провести занятие без вреда для здоровья, защититься от обезвоживания и пополнить тело жидкостью, за 2 часа до начала тренировки выпейте минимум 500 мл воды.

Во время тренировки пейте каждые 15-20 минут по несколько глотков – это 150-200 мл. В этом случае водный баланс не будет нарушен. Не стоит пить сразу большое количество воды – это увеличит нагрузку на выделительную систему и приведет к отёкам. Если спортсмен чувствует жажду, у него пересохло в горле, это значит, ему следовало попить ещё несколько минут назад.

Запомните!

Сигнал в организм поступает позже, чем ему становится необходима новая порция жидкости.

Пить нужно до того, как почувствуете жажду!

По окончанию тренировки восстанавливайте водный баланс в организме, пейте до полного утоления жажды. При этом помните, что только чистая не газированная вода способна полностью восполнить потерю жидкости. Будьте внимательны к своему здоровью и не забывайте брать с собой в спортзал бутылку воды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector