Характеристика цитруллина

Цитруллин — это соединение, которое очень хорошо известно спортсменам благодаря своим свойствам. Оно помогает им быстро восстанавливать организм, повышать работоспособность.

Характеристика цитруллина

Цитруллин — органическое химическое соединение из группы альфа-аминокислот, продукт трансформации орнитина (аминокислоты, которая строит белки). Естественным образом это вещество находится в арбузе. Однако гораздо чаще его можно встретить в синтетической форме в виде цитруллина малата или L-цитруллина в препаратах для спортсменов, либо в многокомпонентных предтренировочных добавках.

Считается, что цитруллина малат лучше усваивается (хотя и проявляет несколько более медленный эффект по сравнению с L-цитруллином). Цитруллина малат обладает способностью усиливать мышечный «насос» (приток крови к мышцам во время тренировки, в основном силовой тренировки) и повышать работоспособность организма, поскольку это соединение попадает непосредственно в кровоток, что эффективно увеличивает выработку оксида азота, который улучшает процесс клеточного дыхания.

Цитруллин — каковы его свойства?

Цитруллин — очень важная аминокислота, особенно для людей, которые занимаются физической активностью (как анаэробными, так и аэробными упражнениями), по нескольким причинам. Это соединение обладает многими полезными для здоровья свойствами, которые помогают быстро и эффективно восстанавливать организм даже после интенсивных тренировок и повышать его работоспособность. Кроме того, цитруллин способствует уменьшению количества жира в организме (оказывает антикатаболический эффект) при минимальных потерях мышечной ткани. Какими еще свойствами обладает цитруллин?

Способствует выведению молочной кислоты и аммиака из организма после тренировки (благодаря чему облегчает недомогания, связанные с мышечной болью).
Расширяет кровеносные сосуды, улучшая кровоснабжение организма и повышая его работоспособность.
Увеличивает выработку оксида азота, который улучшает процесс клеточного дыхания, регулирует напряжение стенок сосудов, стимулирует местный кровоток.
Улучшает работу обмена веществ, уменьшает выведение из организма важных элементов (кальция, магния, калия, натрия), положительно влияет на кислотно-щелочной баланс в организме.
Уменьшает чувство усталости после тренировки, регулирует приток крови к тканям, стимулирует выработку аэробной энергии мышцами при физической нагрузке, влияет на сокращение мышечных волокон.

Цитруллин – безопасен?

Цитруллин в последнее время стал очень популярен среди спортсменов и людей, занимающихся интенсивными физическими нагрузками. Цитруллин на данный момент является безопасным соединением для организма. До сих пор ни в одном исследовании не сообщалось о побочных эффектах, пока не превышались суточные дозы, то есть 2-6 г (некоторые источники указывают более высокие дозы). Тем не менее, исследования все еще продолжаются, чтобы проверить, вызывает ли это вещество привыкание.

Важно! Людям с проблемами пищеварения или сердечно-сосудистых заболеваний следует проконсультироваться с врачом по поводу применения цитруллина.

Цитруллин не любит одиночества.

Цитруллин, что было подтверждено исследованиями, работает лучше всего и наиболее эффективно в сочетании с другими соединениями — с аргинином (оба действуют синергически) или глутатионом. Есть исследования, подтверждающие, что прием цитруллина с аргинином или цитруллина с глутатионом повышает работоспособность и уменьшает мышечную боль.

Цитруллин – дозировка.

Суточная потребность цитруллина у спортсменов составляет 2-6 г (хотя есть источники, указывающие более высокие значения). Лучше всего принимать это соединение в два приема (утром и вечером или непосредственно перед тренировкой). Выбор добавки должен зависеть от формы этого соединения (лучше усваивается – по мнению людей, сидящих на диете – цитруллина малат), дополнительных ингредиентов (с точки зрения возможной аллергии).

Важно! Каждая пищевая добавка должна быть согласована с врачом (например, спортивной медициной). Обсудите с ним количество и лекарственную форму. Это важно в контексте безопасности и здоровья, а ведь люди, которые тренируются, кроме результатов, имеют именно такую цель.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector