Гейнер или протеин: что выбрать

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

Сегодня достаточно много видов спортивного питания, поэтому даже опытные спортсмены не всегда знают, чем отличается один коктейль от другого и какую пользу он принесет. Большинство путает между собой протеин и гейнер.

И та и другая добавка позволяет насытить организм необходимыми витаминами и микроэлементами. Прежде чем приобрести коктейль подумайте, что вы хотите получить в конечном итоге.

Гейнер или протеин: что выбрать

Если вашей целью является похудение, при этом вы склонны к отложению жировой прослойки, то в таком случае вам необходимо выбирать протеиновые смеси с большим содержанием белка. Если же вы имеете худощавое строение тела и вашей целью является наращивание мышечной ткани, то лучше купить гейнер. В их составе достаточно много углеводов, которые вам как раз необходимы.

Чем отличается гейнер от протеина

Конечно же главное отличие гейнера от протеина заключается в разном составе. В составе протеиновых смесей содержится огромное количество белка и маленькое содержание углеводов и жиров. Их принимают в первую очередь с целью увеличения количества белка в организме без увеличения калорийности.

Для большинства спортсменов это является очень удобным, так как позволяет быстро доставить нужные микроэлементы в организм при этом не нужно думать о том сколько мяса и творога нужно съесть. В быстром темпе жизни это очень удобно.

Если калорийность вашего рациона достаточно низкая, то лучше купить гейнер, так как в его составе кроме белка содержится большое количество углеводов, жиров, витаминов и минералов.

Если вы задумываетесь выбрать гейнер или протеин для набора массы, конечно же покупайте гейнер. Он просто необходим для тех людей, у которых имеются проблемы с ростом мышц. Принимать такую добавку можно в течение всего дня, необходимо только учитывать суточную калорийность рациона.

Остальные спортсмены могут принимать и те, и другие добавки после тренировок. Это нужно для восстановления энергетического баланса. Если вы будете употреблять коктейли без физических нагрузок, то можете получить обратный эффект — будет наращиваться не мышечная масса, а будет откладываться жировая прослойка.

Если вы склонны к ожирению и будете принимать гейнер, то можете навредить себе. Ведь вовремя не израсходованные углеводы начнут откладываться в жировых тканях.

В состав обеих смесей зачастую входит креатин. Он способствует укреплению иммунитета и стимулирует обменные процессы в организме.

Отличают добавки скоростью усваивания. Ни для кого не секрет, что яичный белок быстрее усвоится, чем полученный из сваренной говядины. Польза будет одинаковая, но скорость усвоения организмом разная.

Быстро усваиваемые белки намного быстрее расщепляются в организме, быстрее попадают в кровеносную систему и доходят до клеток мышечных тканей.

Гейнер или протеин: что выбрать

Гейнер или протеин: что лучше

С первого взгляда не получится определить, какая из добавок лучше. Все зависит от того, какая у вас физическая нагрузка, и какой у вас рацион питания.

Безусловно любая добавка полезна для организма, так как имеет в составе белок. Мы знаем, что он является фундаментом и строительным материалом для мышечных тканей. А после больших физических нагрузок мышцы нуждаются в восполнении энергии и восстановлении.

Сделать выбор поможет тренер или врач, который знает вашу физическую нагрузку и рацион вашего питания.

Рассмотрим три типажа телосложения человека, на основе которых можно примерно понять, какую смесь стоит употреблять.

  1. Молодой человек или девушка, имеющие худощавое телосложение и желающие приобрести красивые рельефные мышцы. Их примерный рацион состоит из бутерброда и чая на завтрак, супа на обед и какого-нибудь второго на ужин. Человек начинает заниматься спортом, понимают, что ему не хватает белка, начинает употреблять больше рыбы, мяса, овощей, но все равно у него не получается набрать желаемые объемы. В данном случае рекомендуется прием гейнера два-три раза в день.
  2. Если вы обычный служащий и ведете малоподвижный образ жизни, ваша большая часть дня проходит, сидя за рулем или за компьютером в офисе, у вас уже есть склонность к ожирению и в рацион входят чипсы, жареная картошка, бургеры, то в данном случае необходимо приобрести чистый протеин. Он заменит вам всевозможные перекусы и наполнит организм необходимыми микроэлементами.
  3. В случае занятого бизнесмена, который начинает утро с пробежки или занимается спортом несколько раз в зале в течение недели, ведет не только здоровой образ жизни, но и правильно питается. У него мало перекусов, сбалансированный завтрак и ужин. То в данном случае подойдет применение обоих добавок.

Можно сделать один перекус из протеинового коктейля, после физической нагрузки использовать гейнер, а в середине дня можно использовать комплекс из двух смесей.

Поэтому выбор протеина или гейнера достаточно индивидуальный подход. Зависит это от того, как вы питаетесь, от структуры вашего тела, от физической активности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector