Дыхательные упражнения по Стрельниковой

Система позволяет стабилизировать дренажную функцию легких, нормализовать кровообращение в их поврежденных участках. Комплекс реабилитационных дыхательных упражнений Стрельниковой помогает улучшить артериальное давление, работу сердечно-сосудистой системы, снизить уровень глюкозы в крови и массу тела.

Дыхательные упражнения по Стрельниковой

Суть методики Стрельниковой

Автор этой техники — оперная певица Александра Стрельникова. Она изобрела специальные упражнения для развития голоса. Но они облегчают дыхание, улучшают здоровье, предотвращают приступы астмы.

Комплекс появился в конце 1930-х годов, но официально был признан только в 1970-х годах.Это уникальная техника, не имеющая аналогов. Большинство дыхательных упражнений направлены на увеличение объема легких. Однако обычно это происходит за счет форсированного выдоха. Она проводится через зажатый рот или в баллоне. Но при пневмонии не всегда можно выполнять эти движения. После коронавирусов, когда происходит уплотнение легочной ткани, они могут ускорить формирование фиброза.

А суть гимнастики Стрельниковой в том, что внимание сосредоточено только на вдохах. Они короткие, острые и шумные. В движении он задействует диафрагму, укрепляет дыхательные мышцы. Но выдыхать свободно, пассивно, делать это лучше через рот. Дыхательные движения должны быть частыми — примерно 3 каждые 2 секунды. Это помогает тренировать диафрагму и улучшает воздухообмен в легких.

Дыхательные упражнения по Стрельниковой

Что делает с нашим телом гимнастика Стрельниковой

Существует огромное количество заболеваний, которые можно вылечить с помощью этой методики, что подтверждается реальными примерами. Их рассмотрению можно посвятить отдельную статью.

Упражнения обладают терапевтическим эффектом, поэтому их рекомендуют для профилактики и лечения:

  • желудочно-кишечный тракт;
  • сердце и кровеносные сосуды;
  • функции опорно-двигательного аппарата.
  • эндокринная система;
  • органы дыхания;
  • почки и печень;
  • голосовые связки;

Лечебные упражнения также способствуют улучшению психического состояния человека.

Специалисты рекомендуют выполнять дыхательную гимнастику по согласованию с врачом. Упражнения не окажут негативного влияния на здорового человека. Но при наличии сопутствующих осложнений лучше проконсультироваться со специалистом и не отступать от его рекомендаций.

Классическая разновидность гимнастики Стрельниковой состоит из двух частей (по 6 классических упражнений в каждой). Чтобы выработать правильную технику, лучше всего осваивать их постепенно.

Гимнастика Стрельниковой — 11 дыхательных упражнений

Начните тренировку с начальных 3 упражнений дважды в день, добавляя по одному упражнению каждый день. Увеличьте время отдыха между движениями до десяти секунд в начале, вместо трех-пяти секунд.

Главная особенность метода — сильная и резкая назальная ингаляция.

Выдох лучше делать через рот. Частота движений составляет 100-120 раз в минуту. Не тратьте на это упражнение более получаса. Стрельникова рекомендует делать это всю жизнь, один раз в день. Движения от 2 до 10 выполняются в 12 сетах по 8 дыханий (12 x 8).

Пальмы

Встаньте прямо, согните руки в локтях, ладони направлены вперед. Делайте ритмичные вдохи носом (4 раза подряд), сжимая руки в кулаки. Опустите руки вниз, отдохните 4 секунды. Свободно выдохните через рот. Сделайте 24 ингаляции в любом положении (лежа, стоя или сидя). Если вам трудно, увеличьте время отдыха до 10 секунд.

Дыхательные упражнения по Стрельниковой

Запонки

Встаньте прямо, прижмите руки к животу и сожмите их в кулаки. На вдохе крепко сожмите кулаки, напрягая плечи. Верните руки на уровень талии, на выдохе расслабьте плечи. Сделайте 8 вдохов, затем сделайте паузу на 4 секунды. (12 х 8).

Дыхательные упражнения по Стрельниковой

Отжимание

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки вдоль тела. Слегка наклонитесь вперед (спина округлена, голова опущена), тянитесь руками к полу, не доставая до него. Вдохните одновременно с прогибом. Затем выдохните, выпрямляясь не полностью. Темп выполнения поворотов — от 100 в минуту. (12 х 8). Если вы страдаете от травм головы или спины, не нагибайтесь сильно.

Дыхательные упражнения по Стрельниковой

Cat

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч друг от друга. Слегка приседая, повернитесь вправо и сделайте резкий вдох. Вернитесь в исходное положение. Повторите движение в левую сторону. Колени слегка согнуты, руки совершают хватательные движения. Держа спину прямой, повернитесь на талии. (12 х 8).

Дыхательные упражнения по Стрельниковой

Обнимите плечи

В положении стоя согните руки в локтях и поднимите их до уровня плеч. Сделайте резкий вдох, обнимая себя за плечи, не скрещивая руки. (12 х 8). Если трудно, сделайте 4 движения.

Дыхательные упражнения по Стрельниковой

Великий маятник

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Наклонитесь вперед, положив руки на пол, и сделайте вдох. Затем вернитесь назад, обхватите руками плечи и вдохните. (12 х 8). Это можно делать в положении сидя. Не наклоняйтесь назад, если вы страдаете заболеваниями позвоночника.

Освоив первые шесть упражнений, переходите к остальным, добавляя по одному в день.

Вращение головы

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Поверните голову вправо — вдох, влево — выдох. Выдыхайте между вдохами. (12 х 8).

Уши

Стойте прямо, ноги шире плеч. Наклонить голову вправо, касаясь ухом плеча — вдох, голову влево — выдох. Выдыхайте между вдохами (12×8).

Маятниковая головка

Стойте прямо, ноги шире плеч. Наклонить голову вперед, глядя в пол — вдох, назад (глядя вверх) — выдох. Выдыхайте между вдохами. (12 х 8).

При травмах головы, дефектах верхнего отдела позвоночника и эпилепсии упражнения 7-9 можно выполнять не полностью, а с резким вдохом.

Роллы

Встаньте прямо, левая нога — вперед, правая — назад. Перенесите вес тела на левую ногу, согните и поставьте правую ногу на пальцы. Сделайте приседание на левой ноге с сильным вдохом.

Выпрямите ногу и перенесите вес тела на правую ногу. Выполните приседание на правой ноге, делая вдох. (12 х 8).

Шаги

Передняя ступенька. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч друг от друга. Поднимите левую ногу, согнув ее в колене, к животу (пальцы ног сведены вместе). Приседайте на правой ноге с громким вдохом. Примите исходное положение.

Повторите с другой ногой. Выполните 8 вдохов 8 раз. Отойдите назад. Согните левую ногу в колене, дотянувшись пяткой до ягодиц. Приседайте на правой ноге, делая вдох. Повторите с другой ногой. 4 раза по 8 вдохов. Если у вас травмы конечностей, тромбофлебит, сердечные заболевания, поднимайте ноги не слишком высоко, остановитесь на 10 секунд.

Дыхательные упражнения по Стрельниковой

Полный комплекс Стрельниковой

Все упражнения по методике Стрельниковой имеют интересные названия, которые нравятся детям. Они помогают в выздоровлении после пневмонии, облегчают отхаркивание.

Главное, следовать основному принципу — сосредоточиться на вдохе, выдох должен быть свободным. К базовым движениям можно добавлять любые движения в любом порядке.

упражнение исходное положение ингаляционные движения Выдыхательные движения
повороты головы руки направлены вниз и смотрят прямо перед собой поверните голову в любую сторону на следующем вдохе переустановить головку
уши руки вниз опустите голову к одному уху, а затем к другому сброс настроек
маятник опустите плечи и смотрите прямо перед собой опустите голову вперед, а на следующем вдохе — назад. сброс
кот Руки согнуты, прижаты к телу, ладони свисают вниз повернуться на бок, полуприсесть, сжать руки в кулаки выпрямитесь, расслабьте руки
обнимать тебя за плечи Подтяните руки к груди, параллельно полу, согнув их в локтях. сблизить руки, не скрещивая их, стараясь как можно сильнее обхватить плечи. разгрузить плечи
шаг вперёд встаньте прямо с опущенными руками согните ногу, постарайтесь коснуться коленями груди и слегка приседайте на другой ноге выпрямиться, поменять ноги
отступать Встаньте так, чтобы ноги были на ширине плеч, а руки опущены вниз. Прогнитесь назад, касаясь пяткой ягодицы. Растянитесь и поменяйте ноги.

Рекомендуется выполнять 12 сетов каждого движения по 8 раз. Вы должны заниматься в удобном темпе, без одышки и дискомфорта. Общая продолжительность упражнений не должна превышать 30 минут.

Правила применения

Прежде чем начать применять комплекс по методу Стрельникова, необходимо учесть противопоказания. Нежелательно выполнять упражнения в острой фазе воспалительного процесса, при температуре, а также в таких случаях.

  • тромбофлебит.
  • желчнокаменная или мочекаменная болезнь;
  • внутреннее кровотечение;
  • сильная слабость, недомогание;
  • и высокое кровяное давление;

Дыхательная гимнастика Стрельниковой при пневмонии должна использоваться как часть комплексной терапии. Он не заменяет прием лекарств, диету, лечение, назначенное врачом. Но при правильном выполнении она позволяет постепенно снижать дозировку лекарств.

Все движения выполняются из положения стоя или сидя, но вы можете начать заниматься еще в постели.Упражнения следует выполнять дважды в день — утром и вечером. Желательно до еды, но можно заниматься и через 40-60 минут после еды. Проветрите помещение перед занятием.

Выполните каждое движение 4-8 раз в 12-24 подходах. Отдохните 3-5 секунд между ними. Продолжительность терапевтического использования методики составляет один месяц.

Нужно ли применять при пневмонии гимнастику

Дыхательные упражнения по методу Стрельниковой ускоряют выздоровление от пневмонии. Он восстанавливает кровоток в легочной ткани и улучшает воздухообмен. Это способствует устранению застойных явлений.

При правильном выполнении комплекса улучшается настроение и быстрее наступает выздоровление.

Отзывы врачей о дыхательной гимнастике Стрельниковой

Наталья Широхова, пульмонолог:

Дыхательная гимнастика Стрельниковой — это немедикаментозный метод лечения, который включает в себя короткие, прерывистые вдохи через нос и пассивные выдохи через нос или рот. Дыхательные упражнения помогают увеличить газообмен в легких. Его методики помогают насытить организм кислородом, предотвратить образование фиброза в легочной ткани и укрепить дыхательные мышцы.
Хотя этот метод позиционируется как универсальный для восстановления многих органов и систем, чаще всего его используют пульмонологи. Первыми в списке показаний к этой гимнастике стоят заболевания легких: бронхит, бронхиальная астма и пневмония. Большинство исследований и наблюдений, в том числе и в моей практике, по эффективности дыхательной гимнастики проводились на пациентах с обструктивными заболеваниями легких, к которым относятся хронический бронхит и бронхиальная астма. У этих пациентов в результате систематического лечения достоверно улучшилась функция внешнего дыхания, снизилась частота астматических приступов, отмечено облегчение кашля.
Алексей Жито, врач общей практики, кардиолог:
Дыхательная гимнастика Стрельниковой, безусловно, является важным элементом в комплексном лечении пневмонии и восстановлении после нее. Этот комплекс упражнений также показал высокую эффективность при лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией.
Эти упражнения улучшают функцию дренажа легких, кровоснабжение поврежденных участков легких, предотвращают образование «мертвых» участков легких — ателектазов, укрепляют общий и местный неспецифический иммунитет. Комплексный реабилитационный потенциал упражнений способствует нормализации работы сердечно-сосудистой системы, улучшению артериального давления, повышению уровня глюкозы (глюкозы) и снижению массы тела.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector