Домашние тренировки: по каким причинам вы можете не получить от них нужного результата?

Пандемия многих вынудила заниматься спортом дома. Да и некоторые просто ленятся каждый день после работы или до нее тащиться в спортивный зал. А дома можно выполнять упражнения тогда, когда самому хочется размяться, а не когда тренер велит. Поначалу эффект вроде бы заметен, тело становится более гибким, подтянутым и появляется бодрость. Но через месяц-два многие замечают, что домашние занятия спортом перестали приносить желаемый результат.

Домашние тренировки: по каким причинам вы можете не получить от них нужного результата?

Почему домашние занятия перестали приносить эффект?

Причин тому несколько. Первая из них — вы неправильно выбрали программу занятий и комплекс упражнений. Ведь перед тем, как начать тренироваться дома, стоит понимать, чего вы желаете добиться, и выстраивать свои занятия, исходя из ожидаемого результата. Если вам необходимо похудеть — упражнения на пресс, отжимания и приседания не помогут, поскольку они направлены на укрепление мышц и повышение общей выносливости. А для сброса веса необходимо сочетание силовых и кардиоупражнений. Хотите подкачать ягодицы? Тогда и ищите упражнения именно для этой группы мышц и делайте столько подходов, сколько необходимо для ощущения усталости и даже лёгкой боли в них.

Вторая причина — вы не следуете дисциплине. Если заниматься в спортзале порой подстёгивает стоимость абонемента, то домашние тренировки обходятся практически бесплатно. И как тут не дать себе слабину? Подумаешь, сегодня начну заниматься на час позже/пропущу тренировку, а завтра наверстаю. Из-за такого подхода тело быстро отвыкает от регулярных занятий, и вы уже не видите результатов от своих усилий. Что делать? Строго определить те часы, которые вы отводите на приседания/прокачку мышц/занятия на велотренажёре. Если это, допустим, время с 8 до 9 утра, то ничем другим, кроме спорта, в этот час не занимайтесь. Оборудуйте в комнате отдельный уголок, где будут проходить ваши занятия, старайтесь обеспечить соответствующую атмосферу для них.

Третья причина как раз затрагивает вопрос спортивного оборудования и инвентаря для занятий дома. Если у вас в распоряжении есть только коврик для йоги и пара лёгких гантелей, с этими снарядами больших успехов в вопросе похудения и прокачки мышц вы не добьётесь. Для укрепления мышц рук вам непременно пригодится эспандер, для увеличения показателя выносливости — более тяжёлые гантели и гири. Так что хотя бы на первых порах приобретите минимальный набор предметов для спортивных занятий: две-три пары гантелей разного веса, эспандеры, скакалку, специальные петли.

Причина номер четыре — вы ничего не меняете в своей системе тренировок. Если раньше десять раз по три подхода казались вам настоящей пыткой, а спустя неделю или две тоже же самое количество легко и ощущаете лишь лёгкую усталость, пора увеличивать нагрузку. Тело уже привыкло к этому уровню нагрузки и процесс похудения/увеличения мышц замедлится. Поэтому не стоит обольщаться. Как только ощутили, что уровень нагрузки стал привычным — увеличивайте его, добавляйте упражнения с отягощением, меняйте саму последовательность упражнений.

И последняя, пятая причина — вы не ощущаете результатов от домашних тренировок потому, что не следите за тем, что и когда едите. Только с помощью физической нагрузки, сжигающей калории, похудеть не выйдет, если потом это же количество калорий или даже больше вы съедите на обед или завтрак. А для роста мышечной массы тоже необходимо определенным образом питаться. Так что наряду с системой тренировок подберите для себя и определенную диету, которая поможет достичь поставленных целей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector