Алкоголь и потеря мышечной массы

После напряженной рабочей недели в тренажерном зале перспектива выпить бокал хорошего вина или кружку холодного пива, чтобы расслабиться, очень заманчива. В то же время вы, конечно же, хотите не потерять ничего из того, что заработали в поте лица в тренажерном зале. К сожалению, научные данные показывают, что употребление алкоголя тормозит развитие мышц, поэтому вы часто сталкиваетесь с дилеммой, пить или не пить. Более подробные исследования показали, что негативное влияние алкоголя на развитие мышц зависит от дозы. Чем больше алкоголя вы выпьете, тем больше потеряете.

Алкоголь подавляет синтез белка в мышцах.

Анаболические реакции внутри мышечных тканей возникают из-за разницы между количеством вновь синтезированных белков и масштабами распада белков, уже накопившихся в мышцах. Чем выше уровень синтеза белка, тем больше прирост мышечной массы. Эти процессы могут быть серьезно заторможены чрезмерным употреблением алкоголя, что негативно сказывается на синтезе белка и, следовательно, на развитии мышц. Одно исследование продемонстрировало, что в мышечных клетках, подвергшихся воздействию алкоголя, чувствительность к стимуляции инсулина и ИФР-1, то есть факторам, индуцирующим синтез белка, снижается на 30% и 60% соответственно. Кроме того, это исследование показало, что алкоголь не влияет на скорость деградации мышечной ткани, что доказывает, что алкоголь влияет на мышцы только отрицательно, подавляя синтез белка. Кроме того, другое исследование показало, что алкоголь напрямую нарушает синтез белка, стимулируемый передачей сигналов mTOR. Этот эффект обусловлен способностью спирта блокировать выработку фосфатидной кислоты ферментом фосфолипазой D, находящимся внутри клеток. Фосфатидная кислота — это молекула, которая, как известно, напрямую активирует путь mTOR в ответ на силовые тренировки. Следовательно, снижение уровня фосфатидной кислоты под влиянием алкоголя снижает mTOR-активируемый синтез белка, что приводит к снижению скорости развития мышц.

Алкоголь тормозит рост быстросокращающихся волокон.

В основном в организме есть два типа мышечных волокон: быстрые и медленные. Названия получены из-за скорости, с которой сокращаются эти волокна, при этом быстро сокращающиеся волокна делают это примерно в четыре раза быстрее, чем медленно сокращающиеся волокна, что дает им больший потенциал для выработки энергии. Более того, быстросокращающиеся волокна намного крупнее медленных. Благодаря тому, что быстросокращающиеся волокна намного крупнее и сильнее, они лучше реагируют на силовые тренировки и отвечают за прирост силы и мышечной массы. Так уж получилось, что именно быстросокращающиеся волокна больше всего страдают от воздействия алкоголя. Это было продемонстрировано в исследовании, в ходе которого у крыс, которым вводили алкоголь, наблюдалось снижение синтеза белка в мышечных тканях, особенно в быстросокращающихся волокнах. Эти результаты показывают, что употребление алкоголя, скорее всего, приведет к снижению мышечной силы и массы из-за неблагоприятного воздействия алкоголя на быстросокращающиеся мышечные волокна.

Алкоголь повышает уровень миостатина.

Исследования также показали, что алкоголь увеличивает уровень вещества, разрушающего мышцы, известного как миостатин, что еще больше ухудшает развитие мышц. Миостатин принадлежит к семейству бета-трансформирующих факторов роста (TGF-бета), но, хотя он признан фактором роста, он на самом деле снижает рост мышц, блокируя образование новых мышечных волокон и снижая уровень синтеза белка, вызванный сигнальным путем mTOR. Этот негативный эффект миостатина на мышцы от употребления алкоголя был продемонстрирован в исследовании. Было показано, что длительное употребление алкоголя (шестнадцать недель) крысами повышало уровень миостатина в мышечных тканях. Более того, более высокие уровни миостатина привели к заметному снижению массы мышечного белка у крыс, употреблявших алкоголь.

Избыток алкоголя создает катаболическую среду в организме.

Употребление алкоголя может изменить уровень анаболического гормона тестостерона, который также влияет на развитие мышц. Этот эффект является дозозависимым — небольшое количество алкоголя способно поднять уровень тестостерона, а большое количество вызывает его значительное падение.

Одно исследование показало положительное влияние малых доз алкоголя на выработку тестостерона. Добровольцы выпили две порции алкоголя, что повысило уровень тестостерона на 17%.

Авторы исследования пришли к выводу, что такое повышение уровня тестостерона может быть связано с увеличением количества НАДН (никотинамидадениндинуклеотида), вырабатываемого из метаболитов переваренного алкоголя. НАДН — это кофермент, вырабатываемый организмом, который играет роль в производстве энергии. Повышение уровня НАДН повышает активность фермента 17-гидроксистероиддегидрогеназы (17 бета-ГСД), который катализирует выработку тестостерона. Увеличение активности 17 бета-ГСД приводит к увеличению выработки тестостерона.

В другом исследовании изучалось влияние высоких доз алкоголя, примерно от шести до семи порций. Эта доза вызвала падение уровня тестостерона в среднем на 23% при измерениях, проведенных через десять-шестнадцать часов после приема.

Так почему же низкие дозы алкоголя увеличивают выработку НАДН и, следовательно, тестостерона, а более высокие дозы неблагоприятны? Кажется, существует определенный порог, выше которого алкоголь становится токсичным, повреждая клетки в яичках, которые отвечают за выработку тестостерона, называемые клетками Лейдига. Эта токсичность, по-видимому, противодействует любым положительным эффектам перепроизводства НАДН. Токсическое действие алкоголя на клетки Лейдига приводит к снижению выработки тестостерона. Будто недостаточно того, что высокие дозы алкоголя снижают уровень тестостерона, они также повышают уровень разрушающего мышцы гормона кортизола. Сочетание снижения уровня тестостерона и повышения уровня кортизола из-за употребления избыточного алкоголя увеличивает деградацию белков в мышечных клетках, а это означает, что алкоголь в высоких дозах не идет рука об руку с наращиванием силы и мышечной массы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector