6 привычек, которые могут привести к ожирению

Автор статьи
Андрей Белозерцев
Андрей Белозерцев
Составление программ по эффективному набору мышечной массы.

Многие пищевые привычки людей кажутся безобидными, но, к сожалению, именно они и приводят к появлению лишних килограммов.

6 привычек, которые могут привести к ожирению

Недостаточное количество и качество сна.

Многие люди привыкли засыпать перед включенным экраном телевизора или гаджета. Не стоит этого делать тем, кто беспокоиться о своем здоровье. Ведь именно ночью происходит восстановление большого количества гормонов. Кроме этого некоторые из них не синтезируются в дневное время.

К примеру, мелатонин, который является гормоном роста. Таким образом, привычка поздно засыпать и отдыхать при включенном телевизоре, рано или поздно станет причиной появления проблем со здоровьем, которые приведут к ожирению.

Как этого не допустить. Прежде всего, следует запомнить такие правила:

— засыпать не позднее полуночи;

— выключить все электронные приборы, чтобы их свет не раздражал глаза;

— спать не менее 7-8 часов.

Вредные перекусы.

Порой нам кажется, что ничего не случиться, если выпить чай с несколькими конфетками. Но, к большому сожалению, такая привычка может стать причиной набора лишнего веса. Опасность таится в гормонах. В сладких продуктах содержится углеводы, которые провоцируют выброс инсулина. А он продолжает работать еще несколько часов после того, как продукт был усвоен, что в свою очередь, может вызывать ложное чувство голода.

Как этого не допустить? Совсем отказаться от перекусов. Для этого нужно сделать перерывы между едой 5-6 часов. Если же очень захотелось есть, можно перекусить салатом, заправленным растительным маслом.

Привычка быстро есть.

Здесь речь идет даже не о вредной пище. Любая еда, если ее плохо пережевывать, может отложиться на боках и превратиться в целюлит. Все дело в том, что скорость поглощения пищи влияет на количество съеденного.

Как этого не допустить. Есть два варианта:
— завести калькулятор еды. Это поможет рассчитать ее количество;

— долго и тщательно пережевывать. А перед приемом пищи выпить стакан чистой воды.

 

Привычка есть из больших тарелок.

 

Здесь работает такой психологический фактор — чем больше посуда, тем больше в нее будет положено еды.

Как этого не допустить. Все очень просто — заменить тарелки.

 

Привычка есть без соли и пить мало жидкости.

 

Всем давно известно, что человек на 80%состоит из воды. Соль же необходима организму для поддержания натриевого баланса. Если пить недостаточное количество жидкости, можно довести тело до обезвоживания. Кроме этого, отказ от жидкости может привести к перееданию. Ведь человек начинает путать жажду с голодом.

Как этого не допустить. Пить достаточное количество воды. А от соли отказаться лишь частично. Понять, что жидкости достаточно, поможет цвет мочи — она должна быть прозрачная или желтоватая.

 

Принимать пищу, смотря телевизор.

 

Наверное, многие замечали, как быстро опустошается ведерко с попкорном, если смотреть интересный фильм. Это происходит оттого, что человек отвлекается и начинает плохо контролировать количество еды, которая попадает в рот.

Как этого не допустить. Прежде всего, перед едой нужно отключать все имеющиеся в доме гаджеты. Кроме этого, съедать меньше поможет компания. Заведите себе привычку приглашать к обеду друзей. Это поможет съедать меньше на 25%.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector