3 быстрых и эффективных упражнения для улучшения осанки и снятия боли в спине

Улучшить осанку и снизить боли в спине возможно с помощью физкультуры. Но что делать, если нет времени на посещение фитнес-зала или стадиона? Помочь измученной спине можно дома, выполняя короткие и полезные упражнения.

3 быстрых и эффективных упражнения для улучшения осанки и снятия боли в спине

Подъем корпуса из положения лежа

Упражнение выравнивает позвоночник и укрепляет мышцы спины. Техника исполнения:
— Лечь на пол лицом вниз, руки вытянуть вдоль туловища.
— Оторвать плечи и лопатки от пола. Голова поднята вверх, макушка тянется к потолку, затылок «смотрит» назад. Живот и ноги по-прежнему прижаты к полу, руки прижаты вдоль туловища.
— Задержаться в данном положении 1-2 секунды и опуститься.
Упражнение следует повторить 15 раз по 3 подхода 3-4 раза в неделю.

Метод доктора Фукуцудзи

Инструкторы по фитнесу часто позиционируют упражнение как метод для похудения в области талии и живота. Но в первую очередь – это способ вернуть тело в анатомически правильное положение. А сужение талии происходит как побочный эффект, в следствии выпрямления позвоночника.

Техника выполнения:
— Лечь на твердую, ровную поверхность. Под спину положить упругий валик диаметром 10-15 см и длиною не менее 40 см. Валик располагается точно под пупком. Его легко скатать из 2 банных полотенец.
— Вытянуть ноги. Ступни находятся на расстоянии 20 см друг от друга. Их нужно немного «скосолапить» и соединить вместе большие пальцы.
— Руки вытянуть за головой и положить ладонями вниз. Соединить мизинцы.
Лежать в таком положении 5 минут, начинать можно с 2-3 минут. Упражнение выполняется ежедневно. Первое время может быть дискомфорт, но он уйдет на 5-6 занятии.

Японское упражнение с поднятием рук

Упражнение занимает меньше минуты и помогает быстро выпрямить спину. Его можно делать по несколько раз в день, даже находясь на работе.

Техника выполнения:
— Встать ровно, ноги на ширине плеч, голову и спину держите прямо.
— Развести руки в стороны ладонями вверх.
— Плавно поднять выпрямленные руки над головой и прижать ладонями друг к другу.
— Затем перевернуть ладони и прижать руки тыльными сторонами. Через секунду снова перевернуть руки и прижать их ладонями друг к другу.
— Повторить 10 поворотов в одну и другую сторону.
Спину и голову нужно всегда держать прямо. При выполнении упражнения ощущается как тянется позвоночник, выпрямляется спина и растягиваются боковые части тела.

Выполнение 3 упражнений займет менее 15 минут, но заниматься нужно каждый день. В результате тренировок улучшится осанка, и исчезнут боли в спине. Приятным подарком станет глубокий сон, так как уйдут мышечные спазмы и организму будет легче расслабиться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бодибилдинг и фитнес: упражнения
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector